Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Времен связующая нить

1470
Времен связующая нить    - e-history.kz


Независимость - наша главная ценность, она превыше всего!

Наша задача – оставить в наследие будущим поколениям процветающий и сильный Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев.

 





В контексте осмысления достижений Казахстана за тридцать лет Независимости в столице Казахстана прошла международная научно-практическая конференция «Великая степь и казахская государственность: современные подходы и новые взгляды». Данное мероприятие было организовано Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институтом истории государства КН МОН РК.

Заместитель директора Института истории государства КН МОН РК, к.и.н., доцент Амангельды КАШКИМБАЕВ прокомментировал порталу Qazaqstan Tarihy прошедшее научное событие.

 

Как отмечал Президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев, основная суть мероприятий, посвященных Независимости, это широкое внедрение нового стиля, привлекательного для людей формата распространения просветительской, воспитательной информации. Поэтому для участия в работе конференции были приглашены зарубежные и отечественные специалисты, кто сегодня сумел найти подход популяризации достижений Казахстана за годы независимости через различные социальные сети, средств массовой информации, кто за многие годы активную работу в среде студенческой молодежи, чтении лекции в университетских аудиториях наработал опыт работы в массах, кто уже сегодня находится на пути кропотливой научной деятельности.


1 Темірболат.jpg


Участники конференции с особым вниманием воспринимали выступления директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Бакытжана Темирболата. Приветствуя от имени коллектива участников конференции, он отмечал, что Библиотека всегда готова стать диалоговой площадкой для организации и проведения созидательных бесед. Это, несомненно радует научную общественность, что ведущее просветительское учреждение страны сохраняет свой прежний курс на сотрудничество с учеными. 

Так же было интересно слушать выступления и доклады директора Института истории государства профессора Е.А. Абиля, директора Института истории и этнологии, профессора З.Е. Кабульдинова, общественного и государственного деятеля, доктора исторических наук А.Б. Тасбулатова, докторов наук Ғ.М. Карасаева, З.С. Самашева, М.А. Алпысбеса. доктора PhD Ж.М. Сабитова, докторанта ЕНУ им. Л.Н. Гумилева А.Б. Сатанова, Председателя попечительского совета общественного фонда «Altyn Qyran Foudation» И.Е. Салжанова.


9f31c7b2-a993-4e37-b8de-7d8d49f6fa6c.jpg



Современные достижения науки и техники позволили прослушать доклады директора Института Тюркского мира, профессора Уфимского юридического института МВД России Р.Г. Букановой, профессора Серием Хахим из Республики Турции, профессора кафедры истории и теории государства, доцента Крымского Инженерно-педагогического университета А.Ж. Абдулхаирова.

Работа конференции отличалась предметным разговором по обозначенной теме. Ибо он шел вокруг основного доклада «Значение Улуг Улуса – Золотой Орды в изучении истории Казахстана: политика, концепция изучения и терминология», сделанного профессором, доктором исторических наук Б.А. Аяганом. Также профессор презентовал написанный им же курс лекций «История Улуг Улуса – Золотой Орды».


2 Аяган.jpg


История средневековья обозначена появлением на карте мира двух соседствующих государств – Казахского ханства и Русского государства. Как пишет русский историк А.П. Чулошников, автор книги «Очерки по истории Казак-Киргизского народа в связи с общими историческими судьбами других тюркских племен»: «прежде чем перейти к этой последней яркой странице в истории Средней Азии, посмотрим, что же произошло со всеми теми тюркскими и не тюркскими народами, которые кочуя в наших киргизских и Туркестанских степях, вошли в состав Джагатайского и Джучидского владений чингизидов... Из всех этих тюркских народностей наибольшим распространением на севере пользовались кипчаки, от имени которых получило свое название и само Золотоординское государство, с ХІV в. иначе и не называвшееся как Дештыкипчакским».

Пройдет время и одним из наследников Золотой Орды станет и Казахское государство. По словам А.П. Чулошникова, уйдет из жизни и один из основателей государства в Великой Степи Касым хан, уйдет «правитель, последние жизни которого проходили мирно», унося за собой огромную любовь народа к своему правителю, который «не принадлежал к числу обычных завоевателей Азии», который «никогда не руководился в своей деятельности одними личными честолюбивыми интересами, почему и пользовался необычайной популярностью среди всех своих многочисленных подданных».

К большому сожалению, в большей части ни западная историография, ни российская не удостоилась дать объективную оценку образованию на территории Казахстана централизованного государства на базе существовавших в казахском обществе явно выраженных и апробированных веками признаков ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Что касается презентованного курса лекций по истории Золотой Орды профессора Б.Аягана, исследование следует отнести к первоначальной попытке прочтения истории Казахстана в системе международных отношений в прошлом и на современном этапе развития государства.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?