Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

5 САМЫХ ЛУЧШИХ КАЗАХСКИХ БОРЦОВ ПО ГРЕКО-РИМКОЙ БОРЬБЕ

333
5 САМЫХ ЛУЧШИХ КАЗАХСКИХ БОРЦОВ ПО ГРЕКО-РИМКОЙ БОРЬБЕ - e-history.kz

КАЖЫМУКАН – известный казахский силач, мастер классической борьбы, многократный чемпион мира по греко-римской и вольной борьбе. Участвовал в чемпионатах любительской борьбы, проходивших в городах Омск, Москва, Петербург, Париж, Лондон, Берлин. 

d83955d088c691a21209b5b3496d9a48.jpg

Первый казахский силач, который получил титул чемпиона мира по борьбе. В 1927 году ему присвоили звание «Казахский народный герой». Он победил таких чемпионов мира, как Алекс Аберг, Иван Шемякин, Георг Лурих (по спортивному виду джиу-джитсу), Иесс Педерсен, Иван Поддубный, Станислав Збышко-Цыганевич, Иван Заикин, Джондофу Саракики и доказал свое превосходство по этому виду спорта. Вместе с тем, Кажымукан Мунайтпасов – чемпион мира по вольной борьбе и чемпион Европейского первенства по джиу-джитсу. Он обладатель приза «Пояса короля Сигизмунда».

 ЖАКСЫЛЫК УШКЕМПИРОВ – первый казах, ставший олимпийским чемпионом (Москва, 1980 г.). Для достижения этой мечты он в течении десяти лет кропотливо трудился и прошел через множество преград. 

140501fbca780c774a69a156fb468037.jpg

В первой же олимпийской схватке Жаксылык боролся с сильнейшим борцом мира, двукратным победителем мировых первенств, пятикратным чемпионом Европы Константином Александру из Румынии. Опытный чемпион ничего не мог противопоставить стремительным атакам и грамотной защите советского борца. Жаксылык победил. А потом он легко сломил сопротивление поляка Романа Керпача, венгра Ференца Шереша, болгарина Павла Христова. Ярко, красиво одержав победу Ушкемпиров увез в Алма-Ату золотую медаль. В 1981 году он опять стал чемпионом мира, а в 1982 году победителем Кубка мира.

 ШАМИЛЬ СЕРИКОВ – двухкратный чемпион мира, чемпион Олимпиады в Москве по греко-римской борьбе в 1980 году. Про Серикова члены международной федерации по борьбе говорили: «Шамиль – чудесен! Грех не показывать такого талантливого борца широкой публике». 

a0409d3b32aacc7cf0ab7caa64bfd756.jpg

Искусный борец, выполнивший прием «бросок через спину» шесть раз, был внесен в книгу рекордов Гиннеса. Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион, победитель Первенств мира и Европы Шамиль Сериков награжден орденом «Знак почета». 

 ДАУЛЕТ ТУРЛЫХАНОВ – чемпион мира по греко-римской борьбе, призер Олимпийских игр в Сеуле, Барселоне, семикратный чемпион СССР. Трехкратный победитель первенства Азии. 

44984430ce5bba0034067d98b6188089.jpg

«Талантливый борец – это редкая личность подобно талантливому композитору или художнику. Однако к тренерам борцы не приходят готовыми. Состав тренеров Республики подготавливали Турлыханова со всей серьезностью. Такой доброжелательный и заботливый поступок дал свои плоды», – писал заслуженный тренер СССР и КазССР П.Ф. Матущак в своей книге «Батыр из рода Турлыхан». 

 БАКТИЯР БАЙСЕЙТОВ – чемпион мира по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Азии, призер Олимпийских игр в СССР. Способность Бахтияра к борьбе проявляется еще с детства.

6e17c72f19640ebde0e2e8175ed08bca.jpg

 В 17-летнем возрасте он становится чемпионом страны среди мужчин. По словам тренера Таната Сагындыкова, Байсейтов всегда очень усердно тренировался и стремился к своей мечте. После перенесенных нескольких операции на колено, он все же достигает высокой награды победителя мирового первенства.