Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Десант зарубежных археологов и антропологов в КазНУ

13332
Десант зарубежных археологов и антропологов в КазНУ - e-history.kz
Открытие международной лаборатории геоархеологии под руководством профессора Таймагамбетова Ж.К. было одним из прорывных проектов факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им.аль-Фараби.

Одним из прорывных проектов факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им.аль-Фараби было открытие в апреле этого года международной лаборатории геоархеологии под руководством профессора Таймагамбетова Ж.К., куда вошли координатор международных проектов  ЮНЕСКО Ренато Сала (Италия) и научный сотрудник Жан Марк Деом (Бельгия).

Задача геоархеологии заключается в использовании подходов и методов геологии к решению археологических проблем, а именно, геоморфологии, отложении почв, стратиграфии, гидрологической сети, климата того или иного времени и расположения археологических объектов.

  Таймагамбетовым Ж.К. на территории Казахстана открыты и исследуются стратифицированные палеолитические памятники Коскорган, Шоктас, Майбулак, стоянка им.Ч.Валиханова и др., для определения абсолютного возраста которых потребуются методы естественно-научных наук, в том числе и геоархеологии.

Следовательно, изучение палеолита Казахстана вступает в новый этап и научная новизна ее заключается в том, что археологами КазНУ им.аль-Фараби предпринимается, по сути, первая попытка построения археологической периодизации региона с заполнением ее разделов конкретными археологическими комплексами и данными палеоэкологического, геоархеологического характера. Для этого и вводится в научный оборот значительное количество новых данных по археологии, стратиграфии, геохронологии, палеонтологии региона. Выделяются опорные стратифицированные памятники палеолита такие как кошкургано-шоктасский комплекс, стоянка им.Ч.Валиханова, Майбулак, неолитическая пещера Караунгур, целый геоархеологический субрайон как опорный для изучения того или иного региона в целом. Затрагиваются вопросы культурнотипологической и функциональной принадлежности объектов.

С 3 мая по 3 июня 2013 г. на факультете работают с коллекциями каменных орудий, читают лекции, проходят месячную стажировку и принимают участие в археологической экспедиции профессора Таймагамбетова Ж.К., специалисты: из США профессора факультета антропологии университета Колорадо Мишель  Глянц, Джейсон  Лабелл и он же директор центра археологии,  магистранты Кэтрин  Хортон, Тайлер Битон,  профессор Адам Ван Арсдал, палеоантрополог США, г. Бостон Университет Веллеслей,из Германии доктора наук Раду  Петре, который представляет археологический исследовательский центр и музей Монрепо, а также Кэтрин Фитзиммонз  из департамента эволюции человека Института Макса Планка эволюционной антропологии, Захари Кофранпрофессор Назарбаев университета, палеоантрополог из Мичигана США. Результаты будут опубликованы в Казахстане и в США.

c8d6fee8c7422b04376d62fdcd702624.png