Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Вышли из печати новые книги

13085
Вышли из печати новые книги - e-history.kz
Вышла из печати серия книг, подготовленных учеными Института истории государства МОН РК. Это научные, научно-популярные и общественно-политические издания.

Вышла из печати серия книг, подготовленных учеными Института истории государства МОН РК. Это научные, научно-популярные и общественно-политические издания: «Назарбаев Нурсултан Абишевич–основатель независимого государства» на казахском, русском и английском языках; «Внешнеполитические инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева»; «Тәуелсіздіктің нұрлы таңы»; «Кеменгер», учебник «Современная история Казахстана» и хрестоматия по современной истории Казахстана на казахском и русском языках. Ко всем  этим изданиям без всяких оговорок можно применить такие определения, как «актуальные, новые, впервые». Стержневая тема, которая лейтмотивом проходит в каждой книге, – независимость Казахстана, роль Президента – Лидера нации Нурсултана Назарбаева в построении суверенного государства.

Институт истории государства провел в Астане презентацию новых книг, в которой приняли участие депутаты Парламента РК, ученые-обществоведы из ближнего и дальнего зарубежья, представители государственных органов, видные общественные деятели страны, руководители и преподаватели вузов республики.

Директор Института истории государства, доктор исторических наук, профессор Буркитбай Аяган представил собравшимся новые издания. В книге «Назарбаев Нурсултан Абишевич – основатель независимого государства» освещается жизненный путь Главы государства, лидера мирового масштаба. Читатели получили прекрасную возможность, ознакомившись с книгой, лично оценить ту многогранную работу, которую проделал народ Казахстана во главе с Президентом по построению независимого государства. Многие документы, фотографии, касающиеся  жизни и деятельности Н.А.Назарбаева, публикуются впервые. Когда мы говорим о Нурсултане Назарбаеве, как основателе современного Казахстана, то имеем в виду, разумеется, построение светского, демократического, правового, многонационального государства с рыночной экономикой и миролюбивой внешней политикой.

 «Внешнеполитические инициативы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева» – это историко-документальное исследование из цикла «Летопись независимости». В него включены выступления, статьи, интервью Президента Казахстана, в которых излагаются основные идеи и принципы Главы государства относительно внешней политики страны и современного мироустройства. Книга интересна не только специалистам в области внешней политики, госслужащим, преподавателям, студентам, магистрантам, докторантам, но и всем тем, кто интересуется внешнеполитической деятельностью Главы государства, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время.

Интерес к личности Нурсултана Назарбаева, как  Президента и  человека, обладающего огромным авторитетом и уважением в мире, огромный. В связи с этим, думается, большой и неподдельный интерес вызовет книга «Кеменгер». Ранее подобных ей изданий в  нашей стране не было. В книге собраны высказывания, оценки, пожелания,  мнения глав государств, видных политиков, общественных деятелей мира, касающиеся деятельности Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Книга рекомендована широкому кругу читателей.

Книга «Тәуелсіздіктің нұрлы таңы» призвана воспитывать молодежь в духе преданности Родине, любви к своему Отечеству, формировать в молодых людях чувство патриотизма. В нее вошло свыше 300 оригинальных поэтических произведений казахстанских мастеров пера, посвященных Казахстану, независимости страны, Астане, Президенту Н.А.Назарбаеву. Эту книгу можно использовать на семинарских занятиях по культурологии, истории, казахской литературе.

Учебник «Современная история Казахстана», вышедший в свет на казахском и русском языках, посвящен актуальным проблемам истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Здесь впервые в новом ракурсе рассматриваются вопросы государственно-политического развития, важнейшие стороны государственной стратегии, особенности развития современного казахстанского общества и основные направления внешней политики Республики Казахстан. Учебник предназначен для студентов бакалавриата неисторических специальностей высших учебных заведений республики.

Нетрадиционные подходы использованы учеными Института истории государства и при подготовке хрестоматии по современной истории государства на казахском и русском языках. Сюда  включены официальные государственные документы, материалы периодической печати, архивные документы, ранее не публиковавшиеся.  Хрестоматия предназначена для студентов, магистрантов, соискателей, а также для всех читателей, интересующихся историей независимого Казахстана. Историко-документальный материал, представленный в хрестоматии, охватывает все наиболее важные этапы современной истории Казахстана.

Надо также отметить, что Институт истории государства по выходе в свет книг  провел ряд встреч с представителями отечественной и зарубежной  научной общественности, в ходе которых ученым были представлены новые издания. Получены положительные отзывы на труды научных сотрудников института. В частности, от профессора Колумбийского университета Рафиса Абазова, ректора Томского государственного университета, профессора Георгия Майера и других.

В настоящее время научные сотрудники работают над новыми темами, посвященными независимости Казахстана, которые в недалекой перспективе воплотятся в книги и монографии.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК