Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Памятники истории и культуры Казахстана в рамках программы "Мәдени мұра"

13082
Памятники истории и культуры Казахстана в рамках программы "Мәдени мұра" - e-history.kz
С момента принятия государственной программы «Культурное наследие» по настоящее время завершены реставрационные работы на 78 памятниках истории и культуры.

Территория современного Казахстана находится на стыке двух древнейших культур – кочевой и оседлой, которые сосуществовали многие века, обмениваясь самыми лучшими материальными и духовными достижениями. На этой земле образовалось множество памятников культур разных народностей, древних цивилизаций.

Среди 25 тысяч зарегистрированных памятников Казахстана стоянки первобытных людей, города, имеющие тысячелетнюю историю. В числе этих многотысячных археологических свидетельств настоящие жемчужины древнего, средневекового, восточного архитектурного искусства. Мавзолей Баланды-II, IV-II вв. до н.э., расположенный на территории Кызылординской области, один из первых кирпичных куполов в мире. Памятники Мангистау - это островок самостоятельного, автономного развития архитектурного стиля, не имеющего аналогов в мире. Мавзолей Айша-Биби в Жамбылской области – еще одно уникальное, также не имеющее аналогов в мире, произведение архитектуры, демонстрирующее высочайший уровень развития строительной технологии на территории Казахстана в VII-VIII веках. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, признанный ЮНЕСКО памятником всемирного значения, является энциклопедией архитектурных решений Востока.

В 2004 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева разработана и принята Государственная программа «Культурное наследие», одним из основных приоритетов которой стало восстановление, реставрация, консервация и музеефикация памятников истории и культуры.

С момента принятия государственной программы «Культурное наследие» по настоящее время завершены реставрационные работы на 78 памятниках истории и культуры, таких как: мавзолеи Айша-Биби, Арыстанбаб, Абат-Байтак, Есимхан, Кара Сопы, Макул Там, Искак Ата, Джабраил Ата, некрополях Караман Ата, комплекс «Резиденция Абылай хана» в г. Петропавловск, проведены 26 научно-прикладных, 40 археологических исследований, которые обогатили науку тысячами артефактов, дающих представление об истории наших предков.

В течение последних трех лет «с нуля» созданы два государственных музея – заповедника: «Иссык» – в Алматинской и «Берель» – в Восточно-Казахстанской областях.

Впервые в истории независимого Казахстана была проведена масштабная инвентаризация отечественных памятников и утверждены Списки памятников истории и культуры республиканского (218 объектов) и местного значения (11 277 объектов).

Государством в рамках реализации программы «Культурное наследие» ведется работа по восстановлению памятников за рубежом. Успешно осуществлены реставрация мавзолея Султана Аз-Захир Бейбарса в Дамаске, мечети Султана Бейбарса в Каире, строительство историко-культурного центра и мавзолея Аль-Фараби в Дамаске.


Источник: madenimura.kz