Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Сегодня в истории

Нурсултану Назарбаеву была присуждена награда «Лучшая система управления среди мусульманских государств»

- = -

В 1891 году было принято «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями»

26900
В 1891 году было принято «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» - e-history.kz
25 марта 1891 года Российской империей был принят закон «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями»
25 марта 1891 года было принято «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» согласно которому большинство земель переходило в собственность Российского государства. Местному населению разрешалось бессрочное пользование ими. Тургайская область осталась с теми же четырьмя уездами, но с некоторым изменением границ. Уезды делились на волости, а волости на административные аулы, состоящие из 100-200 кибитковладельцев. Переход из аула в аул или из волости в волость осуществлялся с ведома и разрешения аульных старшин и волостных управителей. По «Положению» 1891 года право изменения границ волостей принадлежало областному правлению. Границы областей и уездов могло изменять только Министерство внутренних дел с представления генерал-губернатора. Такое положение существовало до 1917 года.