Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Естай Беркимбайулы

Естай Беркимбайулы - e-history.kz
Имя Естай Беркимбайулы
Дата рождения 1874
Дата смерти 1946
Певец, акын, композитор, заслуженный деятель искусств Казахстана, один из первых членов Союза композиторов Казахстана.

ЕСТАЙ (Есмагамбет) Беркимбайулы (1868, а. Акколь Екибастузского района Павлодарской области — 1946, там же), певец, акын, композитор. Заслуженный деятель искусств Казахстана (1939), один из первых членов Союза композиторов Казахстана (1940). 

Познакомившись с Биржан салом, Естай вошел в его творческое окружение. Вместе с известными певцами и акынами Акан сери, Балуан Шолаком, Укили Ыбыраем, Сатмагамбетом, Шашубаем и другими выступал на больших празднествах в Омске, Кокшетау, Петропавловске, Жайсане, Тарбагатае, Жетысу. 

Своим творчеством способствовал дальнейшему развитию исполнительских традиций сал, сере. Песни Естая “Жай қоңыр”, “Наз қоңыр”, “Майда қоңыр”, “Қорлан”, “Сандуғаш”, “Юран-ай”, “Ашу пышақ”, “Дүние-ай”, “Еркем”, “Гүлнар”, “Қоштасу” является жемчужинами казахской музыки. Песня “Қорлан” превратила имя Естая в легенду. Мелодия этой песни использована в операх “Биржан — Сара” М.Тулебаева, “Ер Таргын” Е.Брусиловского, в концерте для кобыза и оркестра С.Шабельского и Л.Шаргородского.

По мотивам песни  “Қорлан” поэт К.Аманжолов написал драматическую поэму “Қорлығайын” (1939). 

В 1939 году Естай Беркимбайулы участвует во 2-ом съезде Союза писателей Казахстана. В годы Великой Отечественной войны выступает с концертами среди населения, вдохновляя их к победе. Музыковед и композитор Б.Ерзакович записал его песни на ноты. Поэт М.Алимбаев посвятил Естаю поэму “Естай — Қорлан” (1968). 



Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?