Независимый Казахстан - идея Алаш
06.03.2017 715
К 100-летию движения Алаш в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева прошел Республиканский научно-методологический семинар «Алаш идеясы және Тәуелсіз Қазақстан»

Семинар «Алаш идеясы және Тәуелсіз Қазақстан», организован по инициативе специалистов кафедры Евразийских исследований исторического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Национального центра археографии и источниковедения Министерства культуры и спорта РК и Научной библиотеки «Отырар» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Участники встречи: представители Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Института культуры и духовного развития «Алаш», Института истории государства, Центрального совета «Организации ветеранов», преподаватели и докторанты совместно обсудили научные вопросы истории национального движения «Алаш», наследия казахской национальной интеллигенции, значения «Алаш» в контексте общенациональной идентичности казахского государства.

В своей вступительной речи проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева по социально-культурному развитию Дихан Камзабекулы особое внимание уделил наследию казахской интеллигенции. Спикеры говорили об идее движения Алаш, о том, как движение Алаш повлияло на становление Независимого Казахстана, значение Алаш в истории отдельных регионов страны, актуализация исторического наследия Султанмахмута Торайгырова и т.д.

Профессор Г. Какенова презентовала сборник документов «О слухах и событиях в Средней Азии» по результатам  научных и археографических и источниковедческих исследований».

АИС «Электронный каталог» баз данных к документам по зарубежной казахстанике, выявленной за годы Независимости Казахстана презентовала Данагуль Мусина, представитель Национального центра археографии и источниковедения.

В фойе Научной библиотеки совместно с Национальным центром археографии и источниковедения была организована выставка книг, посвященных теме проходящего мероприятия.

По словам участников совещания, им удалось затронуть наиболее важные и актуальные темы исследования движения Алаш и его вклада в становление государственности Казахстана. Выступления докладчиков вызвали живой интерес среди присутстующих на семинаре ученых. Семинар прошел на очень высоком уровне, а затронутые докладчиками вопросы внесли свой вклад в исследование многих важных проблем истории движения Алаш и Независимого Казахстана.

Куаныш АКАНОВ

Кафедра "Евразийских исследований"

Исторический факультет ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)