Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Популяризация нацпроектов и брендов объединит казахстанцев в возрождении национальных традиций — Е.Тугжанов

1766
Популяризация нацпроектов и брендов объединит казахстанцев в возрождении национальных традиций — Е.Тугжанов - e-history.kz

28 июля текущего года под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Е.Тугжанова состоялось онлайн-совещание по развитию национальных брендов, передает портал «История Казахстан» со ссылкой на primeminister.kz.

В совещании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, были даны конкретные поручения по разработке дорожных карт данных направлений. «Казахстан должен развивать свои национальные проекты и бренды, популяризовать их, чтобы они стали визитной карточкой страны. Это поможет объединить казахстанцев в возрождении национальных традиций, которые поднимают дух и определяют казахстанскую идентичность», — отметил Е. Тугжанов. 

В настоящее время реализуется Дорожная карта по переходу программы «Рухани жаңғыру» на период национального возрождения. Историко-культурное наследие Казахстана способно стать действенным рычагом формирования и развития интеллектуального и высоконравственного общества с богатой исторической памятью. 

Старт массового развития «Қазақ күресі» начался десять лет назад с запуска проекта «Қазақстан Барысы». Рост популярности также наблюдается среди международных мероприятий, таких как «Алем Барысы» и «Евразия Барысы». Сегодня «Қазақстан барысы» стал своеобразным соревнованием по возрождению народного искусства и пропаганде национальных игр. 

Каждый год турнир посещают более 9 тысяч болельщиков, более 2 миллионов зрителей. Этот проект получил поддержку населения. Вторым вопросом на повестке дня стала развития казахской породы лошади Қазанат (Костанайской пароды). Из истории известно, что культура верховой езды и коневодство распространились с Великой степи. В глобальном масштабе это открыло путь к беспрецедентной революции в хозяйственной и военной сфере. 

На сегодняшний день, разработана дорожная карта по восстановлению и сохранению лошадей казахской породы Қазанат (Костанайской породы). Проводится работы по занесению в государственный список исторических памятников и культуры здания «Царская конюшня» и внедрение системы племенных испытаний лошадей породы Қазанат.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?