Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Порог входа в рай

1789
Порог входа в рай - e-history.kz
20 марта 1961 года Акмолинск был переименован в Целиноград. Астана за свою историю сменила несколько имен – каждое из них характеризует город и время, в которое оно существовало.

Портал NDH приводит интересные исторические факты о нашей столице и ее окраинах.

 

  1. Первые люди на территории Акмолинского Приишимья появились в ашель-мустьерское время (около миллиона лет назад).
  2. Вблизи современной Астаны располагался средневековый город Бозок.
  3. Территория между рекой Ишим и Нурой в начале весны заливалась водой. Этой участи избегал только Бозок, который располагался на несколько высотном месте.
  4. В Бозоке население исповедовало разные религии: во время раскопок были найдены мусульманские и христианский мавзолеи.
  5. Всем известно, что «Астана» с казахского переводится как «столица», но мало кто знает, что с арабского «Астана» означает «порог входа в рай».
  6. В 1381 году через Акмолинское Приишимье прошли полчища эмира Тимура – знаменитого правителя Средней Азии.
  7. Большая часть населения Акмолинского уезда принадлежала к Среднему жузу.
  8. Недалеко от Астаны кочевал со своими людьми Тауке-хан.
  9. В 1832 году старшим султаном Акмолинского уезда стал Конур-Кульджа Кудаймендин, чингизид, правнук Самеке-хана.
  10. Кенесары Касымов в начале своего восстания направил своих людей с посланием к генерал-губернатору Западной Сибири. Одним из требований было уничтожение Акмолинского приказа. Посланников не стали слушать и подвергли наказанию шпицрутенами.
  11. В 1845 году сто казачьих семей были переселены с Горькой линии. На Караутколе они образовали Акмолинскую казачью станицу.
  12. Григорий Потанин говорил об Акмолинской области: «Рай Адама и Евы, я теперь уверен, находился в верховьях Иртыша».
  13. В феврале 1918 года был открыт первый Акмолинский уездный съезд Советов, но спустя несколько месяцев в начале июня того же года произошел контрреволюционный переворот, члены Совдепа были арестованы.
  14. В 1930-е годы в Казахстане разразился голод, казахи стали массово откочевывать в другие места, резко сократился скот. Так, по Акмолинскому скотоводтресту поголовье на 1 октября 1932 года уменьшилось на 12722 голов и отход молодняка составил 40% или 7644 головы. 

  15. В Акмолинске были сформированы легендарные  29-я, 310-ая и 387-ая стрелковая дивизия. Тысячи акмолинцев погибли, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.
  16. В мае 1979 года советское руководство издало проект постановления «Об образовании Немецкой автономной области» в Казахстане. Местное население воспротивилось этому решению. В июне 1979 года молодежь Целинограда провела митинги в нескольких точках города против образования автономии. Вопрос об автономии сняли с рассмотрения.
  17. В 1998 году решением ЮНЕСКО Астане была присуждена медаль и присвоено звание «Город мира».
  18. Бывший мэр Москвы Ю. Лужков предложил ввести Астану в Книгу рекордов Гиннеса по темпам строительства.
  19. В Астане строится одно из самых высотных зданий Центральной Азии «Абу Даби Плаза».
  20. Сейчас в Астане проходит выставка «Новые лица страны», на которой представлены фотографии победителей проекта «100 новых лиц Казахстана» с описанием их деятельности, главных жизненных достижений.
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?