Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

В Астрахани прошел конкурс "Волшебные струны домбры"

1421
В Астрахани прошел конкурс "Волшебные струны домбры"  - e-history.kz
3 декабря в Астраханском музыкальном колледже им. М. Мусоргского состоялся I региональный конкурс исполнителей на домбре «Волшебные струны домбры».

Цель конкурса – выявление талантливых исполнителей, популяризация игры на народных  инструментах и приобщение подрастающего поколения к инструментальному  творчеству среди учащихся детских школ искусств в возрасте от 7 до 16 лет. В нем приняло участие 30 юных музыкантов.

Организатором конкурса выступил Региональный культурный центр имени Курмангазы.

Торжественное открытие конкурса началось у памятника казахскому композитору и виртуозу Курмангазы Сагырбаева, где все участники возложили цветы и запустили в небо белый флаг с символикой конкурса.

В работе конкурса приняли участие  почетные гости - консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев и уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Астраханской области Ренат Калиев.

Оценивало юных исполнителей жюри в составе известных российских и казахстанских музыкантов. Возглавил жюри Тельман Ермагамбетов - почетный работник образования Республики Казахстан, композитор, руководитель фольклорного  ансамбля «Акжелен».   

 

Обладателем гран-при I регионального конкурса исполнителей на домбре стал Айдар Утешов из г. Харабали. Он получил главный приз конкурса в виде поездки на мастер-классы игры на домбре в Детскую школу искусств имени Казангапа (г. Ахтобе, Казахстан).

По итогам конкурсных прослушиваний в номинации «Солисты» первое место занял Султан Батырбеков (Детская школа искусств  № 4, г. Харабали), в номинации «Дуэты-трио» (трио Камызякской районной детской школы искусств), среди ансамблей лучшими были учащиеся Харабалинской детской школы искусств № 4.

Все участники были награждены дипломами и  памятными призами от партнеров конкурса: туристической компании «Дария Тур», Центра реабилитации «Тинаки», фитнес-клуба «ROSSVIK».

По словам директора регионального культурного центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиева, все участники продемонстрировали хорошее исполнение, показав свое мастерство. Он выразил надежду, что конкурс даст еще больший импульс развитию домбровой школы в регионе.

 

фото и видео: ГТРК "Лотос"

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?