Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Притягательная Монголия

2054
Притягательная Монголия  - e-history.kz
Для съемок очередной серии 8-серийного документального фильма «Қиырдағы қазақтар» интернет-проекта National Digital History АО «Казконтент» мы отправились в Монголию

Обидно, что в Улан-Батор, который когда-то сам Турар Рыскулов называл «Красным городом», нет прямого авиарейса. Раньше был, а сейчас по некоторым причинам закрылся. Пришлось купить билеты по направлению Астана-Бишкек-Улан-Батор. В Бишкеке целые сутки ждали наш самолет. Поймали такси, и направились в город. По дороге разговорились с водителем Рустамом, он обижен на уходящего из власти Атамбаева.

«Его слова о казахской стране неуместны, безосновательны. За его слова расплачивается простой народ», - говорит Рустам, но в то же время всю историю тюрков производит от кыргызского народа. Он окончил факультет востоковедения Бишкекского университета имени Ю.Баласагуни. После переворота сел за руль машины, чтобы прокормить семью. Поспорили с ним порядком. Его главный аргумент – в свое время казахов называли «киргизами». Говорит: «Читайте в русских источниках», и не хочет угомониться. Пришлось приводить все доказательства.

Бишкек показался серым. В городе без ярких фонарей, кажется, для водителей нет никаких законов. Обгоняют друг друга, если нужно готовы даже «зажать» соседнее авто. Немного успокоившись, Рустам объяснил это отсутствием в городе видеокамер как в Астане и Алматы. Невоспитанность водителей совсем не украшает город Бишкек, один из красивейших городов Центральной Азии, который в советское время назывался Фрунзе.

Мечеть Махмуда Кашгари в Бишкеке

По-особенному смотрится памятник из черно-белого мрамора, воздвигнутый жертвам революции 2010 года, на Центральной площади города. На камне высечены имена 86 жертв, погибших во время кровопролитной бойни. Но кто ответит за пролитые слезы близких и горечь утраты? В поисках ответа на этот вопрос мы стали искать следы пуль на воротах резиденции Президента, но не нашли. Закрасили...

Поодаль от памятника установлена фотогалерея Алмазбеку Атамбаеву, сдавшему президентские полномочия. В ней старались показать места, где он побывал и дела, сделанные им за шесть лет. Фотографии за бронированным стеклом отличного качества. Однако, страна, чей дефицит бюджета составил 20 млрд сом, бедствует. За последние годы из страны иммигрировало 250 тыс. человек. Это говорит о многом. Завершив экскурсию по городу, ночью мы улетели в Улан-Батор. На удобных креслах самолета «Туркиш айрлинии», не заметил как заснул. Проснулся от толчков соседа. Оказывается, самолет приземлился в Чите. На улице трескучий мороз. Кто бы мог подумать, что окажемся на Дальнем Востоке?

Окрестности города Чита

Оказывается, наш самолет не смог приземлиться в Улан-Баторе из-за дыма, вьющегося из юрт, покружив над городом, он вынужден был приземлиться в аэропорту города Чита. 

Чита-Улан-Батор

Состояние российского аэропорта очень скромное. Воды и чая нет даже на продажу. За два часа, что стояли в Чите, успели померзнуть, кровь по венам побежала лишь тогда, когда самолет наш направился в сторону Улан-Батора.

На закате приземлились в Международном аэропорту имени Чингис хана. Пока ждали багаж, познакомились с нашим соотечественником по имени Ерлан Амид. Увидев, что мы разговариваем на казахском, наверно почувствовал в нас родственную душу. Он работает пластическим хирургом в Монгольском центре травматологии и ортопедии. Он возвращался из Турции, с повышения квалификации. Дал свою визитку, и пригласил в гости к себе домой. Нас встретил казах по имени Серикжан Партизан. Уроженец – Баян-Олгейского края. Сразу видно, что он - парень не промах. Работает бухгалтером в одной частных компаний, до этого работал в Австралии, но два года назад вернулся, потому что, его жена училась там на магистра финансов. В совершенстве владеет английским.

«К Новому году поеду в США. У меня есть знакомые в Сиэтле. Хочу немножко подзаработать, потому что здесь ситуация усложняется с каждым днем», - говорит он.

Вечерний город

Действительно, хоть Улан-Батор и кажется дорогим городом 1 доллар США стоит – 2444 тугриков. А 1 тенге – 7 тугриков. Буквально недавно 1 тенге стоило 10 тугриков. Но после девальвации курс упал на 3 тенге. Мы посмеялись над словами соотечественников: «Раньше хорошо было. От монгольских денег отнимаешь одну ноль, вот и все дела. А сейчас приходится мириться с семеркой».

Держу перед собой визитку Ерлана, рассматриваю, написано А.Ерлан. Почему так? Интересное дело, в Монголии фамилия или отчество не пишутся полностью. Вначале пишется заглавная буква фамилии и имени отца ставится точка затем пишется собственное имя – и все вуа-ля!  Например, Б. Олжас, К. Зангар. Мы лишь покачали головой, поговаривая: «Сколько стран, столько и обычаев». Не распаковав багаж, мы направились в Посольство Казахстана в Монголии. Посольство находится на улице Зайсан в самом красивом районе города – Хан-Уул. Мы вошли в Посольство. Нас встретил первый секретарь посольства Жусуп Орынбай, и узнав цель нашего визита повел нас к Чрезвычайному и Полномочному послу Калыбеку Ибрагимулы.  Мы заметили, что в монгольском языке очень много тюркских слов. Около 3000 слов. Сүт-сүү-молоко, елші-элч-посол, емші-эмч-лекарь и так далее...  Посол нас встретил тепло и радушно, по специальности он тоже историк, защитил докторскую по этой специальности. Рассказывая о 25-летии дипломатических отношений между Казахстаном и Монголией, подарил книгу «Моңғолия қазақтары», которая была издана при поддержке посольства.

Книги, изданные на монгольском языке

Калыбек ага, работая в таких странах, как Узбекистан, Кыргызстан, Россия, не отдалился от науки, везде, где был, в свободное время он собирал материалы о зарубежных казахах, занимается исследовательской работой. Увидев работу «Өзбекстан қазақтары», попросили подарить ее. Но, к сожалению, она нам не досталась, так как была в единственном экземпляре.  Утешив себя, что когда-нибудь сможем получить ее, мы приступили к поискам гостиницы. К нашему счастью и благодаря Жусупу мы остановились в гостинице «Зайсан» недалеко от посольства. Вечерний Улан-Батор красив и умиротворен.  После серого Бишкека здешние высотки и жилые комплексы, построенные по последнему слову архитектуры, ласкали взор. В городе, где проживает половина населения страны, пробки просто невообразимые. К назначенному месту нужно выехать за полтора часа, иначе опоздаешь. К тому же, местные жители привыкшее к вольной степи, не очень-то и соблюдают правила дорожного движения.  Монгольские водители могут запросто подрезать тебя, не пропустить пешехода, влезть на твою полосу, это для них привычное дело, как в порядке вещей. Наверное, поэтому, мы, вплоть до нашего отъезда были бесконечно благодарны посольству, обеспечившему нас транспортом с красными дипломатическим номерами. Нужно отметить и здешний смог. Те, кому не под силу было приобрести квартиру в многоквартирном доме, либо те, кто не захотел жить в высотках, следую обычаям предков предпочли жизнь в юртах. А земельный участок, где установишь юрту, местные власти официально узаконивают в твою пользу.

Юрты на окраине Улан-Батора

Улан-Батор является одним из самых холодных столиц мира. Ночью температура воздуха опускается за - 40 градусов. Поэтому, юрты массово отапливаются углем, из-за этого над городом постоянно висит синий туман (смог). А при такой температуре без угля никак. Углем обеспечивает город Налайх расположенный в 30 километрах от столицы государства. 

Улан-Батор-Налайх

Маленький городок, которого монгольский народ ласково называет «Налайхан» богат угольными шахтами. Баян-ольгийские казахи первыми освоили здешние угольные месторождения. По историческим данным, в 30-х годах прошлого века казах по имени Риан переезжает в эту местность и активно участвует в освоении первых двух угольных шахт. По верованию монголов, копание земли считается чуждой для их религий, потому они не годились для черной работы, и в связи с этим сюда переехало очень много казахов, они внесли огромный вклад в развитии угольной промышленности Монголии. «Налайх» по казахский означает «Жадыра», сегодня в этом городе проживает 867 семей казахов. Одно заметили – столичные казахи очень образованные. Это заметили во второй день приезда в Монголию – во время беседы с ректором Академии государственного управления при Правительстве Монголии Зулфикар ага Саркыт. Он – сильный социолог. В Турции учился на бакалавра, защищался в Кембридже. Сегодня он является руководителем одной из самых авторитетных учебных заведений Монголии. «Я хочу, чтобы казахская молодежь училась», - говорит Зулфикар ага, он написал книгу о пути развития Казахстана на монгольском языке.  Читатели тепло приняли книгу, хоть мы и незнаем языка, все же получили один экземпляр книги в дар. Зулфикар ага, направивший для обмена опытом в Казахстан несколько студентов, говорит, что хотелось бы и далее улучшать взаимоотношения двух стран.  

Имя Б.Курметбека, который был бессменным руководителем Академии Государственного управления Монголии в период с 1954 по 1980 годы, навечно вписано на Доску Почета академии  

Кроме того, в Монголии проживают 2-3 академика-казаха. Например, Султан ата Таукей – доктор экономических наук, профессор, во время нашего визита он отмечал свой 75-й юбилей. Лауреат премии Союза писателей Монголии. Много лет руководил посольством Монголии в Австрии и Венгрии. Ата говорит: «Общался со многими благородными казахами». Он был депутатом, в последние годы с честью выполнял должность Советника Президента по международным отношениям. Сейчас на заслуженном отдыхе. Он своими руками подарил написанный на казахском языке 13-й том 16-томника, мы пожелали исторической личности долгих лет жизни, и отправились в Налайхан. 

Писатель и общественный деятель Султан Таукейулы

Здешние казахи встретили нас с распростертыми объятиями. Мы сразу же направились к дому Ибрахим аксакала. Его супруга – Сайлау апа - мастерица рукоделия. Она шьет казахскую национальную одежду, валяет войлок (кошму), ткет сырмак и алаша (ковры без ворса) и продает их иностранным туристам. В доказательство своих слов приводим фотографию, где изображен головной убор кереев – керей калпак и казахский чапан, каждый из которых шьется за 300 долларов США по заказу японских туристов.  Скоро должны приехать за заказом.  В доме Ибрахим аксакала и Сайлау апа чувствуется особенная теплота. Они исполнили свой долг мусульманина – совершили хадж. Своего единственного сына они отправили учиться в полицейскую академию Турции. Единственный сын знаменитого на весь Налайхан кюйши Ибрахим аксакала похоже благодаря своему искусству уехал в Турцию.

Момент, когда Сайлау апа получает грамоту из рук президента Монголии Цахиагийн Элбегдоржа

Казахи угольного города твердо придерживаются своей религии и менталитета. В городе действует две мечети. Также работают и рестораны, где собираются на поминках, на праздничных мероприятиях. Наевшись домашнего сливочного масла и напившись соленого чая у активистки городского гражданского общества Ардак апа Барун, мы направились к памятнику Чингис хана. На улице мороз, мы даже замерзли.  Нас согревала теплота наших зарубежных соотечественников!

Великий и грозный Чингис хан

Памятник, расположенный в 50 километрах от Улан-Батора в местности Цонжин-Болдог, еще издалека кажется грозным. Высота – 40 метров. Это крупнейшая конная статуя в мире, высота примерно с трехэтажный дом. Мы поблагодарили служащих, пустивших нас бесплатно во внутрь памятника, то ли грандиозность сооружения, то ли облик Чингис хана нас тяготил, некоторое время мы ушли в размышления. Изваяние покрыто нержавеющей сталью, на его сооружение потрачено 28 млрд тугриков. Архитектурный памятник был открыт в 2008 году, внутри есть все, что только может пожелать душа, это – и гостиница, и ресторан, конференц-зал, бильярдный зал, музей – и все это работает как положено. И невольно прокралась мысль, вот бы у нас в стране был такой исторический памятник, который встрепенул бы весь мир.

Всемирно известный памятник Чингис хана.

Турецкое агентство ТИКА поддержало и огородило местность железным забором. Попасть во внутрь невозможно.

Еще при жизни мудрый Бильге Тоньюкук оставил про себя такие записи: «С каганам вместе я водил его войска,

да будут Небеса и их забота – с ним!

Я к тюркам никогда не приводил врагов

в доспехах боевых и с копьями в руках.

Не заставлял бежать клеймёных скакунов.

Когда бы Илътериш-каган не умножал земель,

когда бы я не помогал ему,

тогда бы не возник таки тюркский каганат,

в нём тюркский наш народ народом бы не стал.

А так как Ильтериш-каган приобретал,

а так как вслед за ним я земли умножал,

то государством стал наш тюркский каганат,

в нём тюркский наш народ тогда народом стал.

Стал старым я и сам, хоть и великим стал.

Но если бы где-нибудь какой-нибудь каган

в советниках имел бездельника, то как

несчастен был бы он, а с ним – его народ!

Я, мудрый Тоньюкук, всё это написал –

для тюрков, что теперь Бильге-кагана чтут».

Походив от рассвета до заката, мы вернулись в город. На следующий день мы отправились в ресторан «Бес бармақ», хозяином которого является наш сородич по имени Ердаулет. За рубежом днем с огнем не сыщешь ресторан казахской кухни, а этот ресторан как будто пытается восполнить этот пробел. 

Интерьер казахского ресторана

Владелец собственного бизнеса 22-летний Ердаулет говорит, что сюда частенько заглядывают и братья-монголы. Потому что, монголы крепко верят в то, что конина не дает замерзнуть в морозы, а зима в Монголии студеная, а лето жаркое. Цена и интерьер соответствуют названию ресторана, поэтому и посетителей здесь побольше. Хотя ресторан открылся всего две недели назад, но успел стать местом встречи для небольшой группы казахов. А гостеприимный хозяин угощал нас всем, что есть на кухне, специально для нас был приготовлен - сырне.   Он отказался принимать плату, и поделился, что мечтает развить этот расположенный на «Студенческой улице» ресторан, и пропагандировать казахскую кухню в других странах. Что ж, расторопного находит счастье. Мы пожелали молодому предпринимателю исполнения его мечты.

Сырне

Особенности страны  

В Монголии где проживает 3 млн населения, поголовье скота составляет 70 млн. Народ преимущественно живет за счет скота. Конные скачки, которые у нас проводятся 1-2 раза в год – здесь вид спорта № 1. По словам Ерлана, в один год на скачках участвовало одновременно 10 тысяч скакунов, и это состязание вошло в Книгу рекордов Гиннеса. В стране, где средняя заработная плата составляет 70-80 тысяч тенге, если твой скакун первым пришел на скачках, считай, тебе крупно повезло. В этом случае богатые бизнесмены не жалеют денег, одаривают подарками, дарят джип, осыпают миллионами, в общем выкупают скакуна.  Даже просмотр скачек стоит не маленьких денег. Специально приглашаю комментаторов, дают хорошую плату, обслуживают. Здесь по пальцам можно пересчитать хороших ведущих, которые знают всех скакунов Монголии, а также их родословную. Поэтому, их услуги пользуются высоким спросом.

Политическая система страны построена на парламентско-президентской основе. 29 политических партии по очереди приходят к власти. Сейчас страной правит коммунистическая партия. Мы были удивлены политической активностью здешнего населения. Если Вам когда-нибудь посчастливится оказаться в стране Чингис хана, не вздумайте спросить об их принадлежности к какой-либо партии.  Потому что, бывали случаи, когда члены одной семьи, принадлежавшие разным партиям, не общались друг с другом, а мужья и жены разводились.

На фото: Баделхан Кабдислам, который за последние 25 лет среди казахов стал депутатом Великого Хурала и Министром строительства и городского развития; дважды депутат Великого Хурала Монголии Бакей Агипарын; директор Административно-хозяйственного департамента Министерства строительства и городского развития Тилеухан Нажикейулы

Поэтому, лучше расспросить об истории, о роде, нежели о политике. Наши монгольские сородичи начинают разговор с вопроса: «К какой кости принадлежишь?» (то есть, из какого ты рода?), и в удостоверениях личности пишется род, из которого он произошел.   Например, А. Ерлан, родился в таком-то году, из рода – шыбарайгыр. Вот тебе, на! 

Казахи с зарубежным образованием

К концу нашей командировки мы заглянули в клинику хирурга Ерлана. Здесь он уважаем. Без никаких бюрократических проволочек нас завели в операционную, где в тот момент шла операция, и нам удалось ее заснять. Пригодится для документального фильма. Ерлан участвовал в реалити-шоу «Лучший хирург – 2016», организованном местным «25-телеканалом», где стал победителем и выиграл 5 млн тугриков.   

Не секрет, что, когда говорят казахи Монголии, перед глазами встают образы морщинистых, идущих за скотом казахов. Цель нашего документального фильма «Қиырдағы қазақтар» - разрушить сложившиеся стереотипы, и показать будничную жизнь наших соотечественников добившихся немалых высот на чужой земле. 

Пластический хирург Ерлан. В свободное время любит конную езду. Супруга – специалист японского языка. Училась в Японии

Нам удалось познакомиться с ученой Гульнар Чакерхан. Она выпускница МГУ имени М. Ломоносова, доктор филологических наук. Воспитывает двух сыновей. Она рано овдовела, сама ухаживала за старенькой матерью и подняла двух сыновей. Сыновья защитили докторскую по  IT-сфере, один – в Стэнфордском, а другой – в  Кэмбриджском университетах. Сноха получила медицинское образование в Германии. После таких героев, как можно не менять стереотипное мышление, уважаемый читатель?

Доктор филологических наук, директор исследовательского института при Монгольском политехническом университете, профессор Гульнар Чакерхан

В целом это поездка оказалась успешной. Почему? Потому что, нам удалось побеседовать с бывшим министром Кабдислам аға Бадельханом; с Бакей Агыпарын, который 8 лет был депутат, руководил Комитетом.  А самое главное – мы почувствовали их почтение к нам, ищущим зарубежным казахов, а также тоску по родной земле.

В конце мы получили Благодарственное письмо от рук Председателя коллегии земляков и директора Финансово-хозяйственного департамента Министерства строительства и городского развития Монголии Тилеухана Нажикея. Это стало приятной неожиданностью. Сейчас Благодарственное письмо висит в моем доме, на самом почетном месте.  Потому что в письме чувствуется душевность казахов, живущих за рубежом и их тоска по родине...

А более подробно увидите из документального фильма.

Астана-Бишкек-Улан-Батор-Астана

От имени Портала выражаем Благодарность Посольству Республики Казахстан в Монголии оказавший поддержку в ходе подготовки материала.

 

Фото автора.

Некоторые фотографии взяты c сайтов mongoliacenter.org, majesticgobitour.com.   

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?