Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Столица культуры тюркского мира – Туркестан

1793
Столица культуры тюркского мира – Туркестан - e-history.kz
Город Туркестан расположен на территории Южно-Казахстанской области. Святая земля, граничащая с историческим городом Отырар, на западе с Жанакорганским районом, с городами Созак, Кентау

По сообщению портала «National digital history» с ссылкой на канал «ТRT», решение об этом было принято на постоянном собрании совета Международной организации турецкой культуры Тюрксой в Азербайджане. В этом году, на собрании, прошедшем в столице Культуры Тюркского мира, в городе Шеки, участвовали министры и представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, страны Гагауыз в Молдовии, Северного Кипра. В массовом мероприятии приняли участие и представители международных организаций: Тюркский совет, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран ТюркПА, Наследие Тюркской культуры. На Постоянном совете было принято решение о проведении следующего собрания в 2017 году в городе Туркестан и о выполнении координаторства 35-ого собрания Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

3c84466fc96938e05cbc172c4cf51736.jpg

Специальным предложением Министерства Культуры и туризма Республики Азербайджан стало объявление 2017 года Годом памяти Моллы Панаха Вагифа, связанного с 300-летием со дня рождения выдающегося поэта и общественного деятеля, в странах Тюрксой. Не лишне напомнить о том, что Туркестан имеет 1500-летнюю историю. Столица Казахского ханства, место пересечения караванных путей, связывавших все стороны света, центр Великого Шелкового пути расположен в Южно-Казахстанской области.

История города берет начало с IV века. Первое название города встречается в материалах арабских записей под названием Шавгар. Он издавна самый древний город в Средней Азии и в степях Туран.  В XІV веке после постройки мавзолея Кожа Ахмет Йассауи он превратился в религиозный центр Тюркского мира. Начиная с ХV века город Туркестан был политическим и экономическим центром, в 1598 году был столицей Казахского ханства. В мавзолее Кожа Ахмеда Йассауи в городе Туркестан были похоронены великие казахские правители.

Перевод: М. Ералы

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?