Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Иностранные эксперты поддержали предложение о досрочных выборах

1279
Иностранные эксперты поддержали предложение о досрочных выборах - e-history.kz
И только новый парламент сможет реализовать все задачи и планы, поставленные Президентом. Это необходимо для модернизации Казахстана, для дальнейшего движения и прогресса страны.

Как известно, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан обратились к Президенту с просьбой о проведении досрочных Парламентских выборов. И на портале «История Казахстана» в свою очередь со ссылкой на историю политического прогресса нашей страны, размещаются мнения известных экспертов. Данному событию уделено внимание не только нашей страной, но и многими зарубежными международными объединениями. В связи с этим, мы также хотим предоставить мнения зарубежных экспертов о проведении внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК. 

Ариель Коэн, директор центра энергетики, природных ресурсов и геополитики института глобальной безопасности (США): 

Ситуация сейчас во всем мире непростая, цены на сырье резко упали и кризис захватил всех — и Россию, и Казахстан, и Бразилию, и Южную Африку, у всех упала валюта. Поэтому конечно новый мандат, новая легитимность для парламента это хорошо, но еще зависит от того, как это проводится. Я сам был наблюдателем в Казахстане и видел, как грамотно проводились выборы. Поэтому не нужно бояться. Нельзя останавливаться на достигнутом, Казахстан в какое-то время войдет в число самых развитых стран.

Ли Цзыго, Заместитель директора Центра изучения ШОС, Европы и Центральной Азии Китайского института международных исследований (Китай):

Если международная ситуация в ближайшее время не поправится, ближе к осени может возникнуть ряд трудностей. Учитывая эти факторы, проведение досрочных выборов депутатов Мажилиса - правильное решение. Это позволит сохранить стабильность в стране и быть готовым к любым неожиданным ситуациям. Уверен, что после выборов, новый состав депутатов даст новый импульс развитию страны.

Мордехай Кимягаров, общественный деятель, председатель Культурного Центра выходцев из Центральной Азии, член Союза писателей Израиля (Израиль):

Я думаю, что правильно делают, что проводят досрочные парламентские выборы. Потому что, у Казахстана есть очень большие стратегические планы. И в период мирового экономического кризиса, Казахстан, как говорится, на ногах и смело смотрит вперед. И правильно делают, что весной проведут эти административные мероприятия, что бы потом, с новым, укрепившимся составом выполнять те задачи, которые стоят перед страной. 

Рихард Шенц, вице-президент палаты экономики Австрии (Австрия):

Досрочные парламентские выборы это хороший и правильный шаг в текущей ситуации. В мире бушует экономический кризис, снижаются цены на нефть и газ. Новые реформы просто необходимы. И только новый парламент сможет реализовать все задачи и планы, поставленные Президентом. Это необходимо для модернизации Казахстана, для дальнейшего движения и прогресса страны.

Вардан Бостанджян, заведующий кафедрой финансового учёта экономического факультета Ереванского государственного университета, ДЭН (Армения):

Те реформы, которые предполагается провести в Казахстане, я уверен, будут иметь удачную судьбу. Объясню почему. В Армении все говорят о том, что в лице Нурсултана Назарбаева мы видим мудрого человека, который ведет свою страну по правильному пути. А что касается досрочных выборов в нижнюю палату парламента, а также совмещение их с выборами в местные маслихаты, я думаю, что это правильное решение
В условиях модернизации страны требуются новые, свежие силы, реформаторский подход, конструктивные идеи и взгляды, для чего и требуется провести выборы. Я считаю, что 3 партийные фракции очень своевременно подняли вопрос о роспуске нижней палаты 5-го созыва и обратились к Президенту страны. 

Иностранные эксперты отметили, что выборы в Мажилис и маслихат являются одним из мероприятий по предотвращению мирового экономического кризиса. Это важное решение, отвечающее требованиям времени.


http://bnews.kz/





Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?