Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Слова, которые привели к взаимопониманию мировые религии

613
Слова, которые привели к взаимопониманию мировые религии - e-history.kz
Мировое сообщество признает уникальность Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

1 съезд лидеров мировых и традиционных религий


Цзямуян ЛосанцзюмэйТуданьцюэцзинима- заместитель председателя Всекитайской ассоциации буддистов.

«Сегодняшний мир многоцветен, и мы должны уважать разнообразие и различие национальностей, религий и цивилизаций, стремиться к терпимости вместо дискриминации, к коммуникации вместо конфронтации».


Йон Мецгер– главный раввин Израиля.

«Вражда, ненависть, террор - это запрещенные для религиозных людей вещи, когда человек оказывается у опасной черты разжигания огня, нужно в нашей власти погасить этот огонь, так как Господь создал людей не для того, чтобы они уничтожали друг друга».



Николас Бэйнс- епископ Кройдона.

«Политики очень часто усматривают связь конфликтов с религиозными причинами, хотя это является поверхностной констатацией. Данный Съезд имеет потенциал для разработки принципа мирного сосуществования, который в конечном итоге позволил бы построить бесконфликтный мир».


2 съезд  лидеров мировых и традиционных религий

Сергей Орджоникидзе - заместитель Генерального Секретаря ООН.

«ООН всячески поддерживает усилия Казахстана, направленные на укрепление межрелигиозного диалога, которое не может не сказаться на взаимоотношениях стран в целом. Сегодняшний Съезд направлен на то, чтобы восполнить дефицит взаимопонимания различных наций и народностей. Тот факт, что Съезд проходит в Казахстане очень показателен. Потому что именно Президент и народ Казахстана очень хорошо осознают и понимают необходимость мира и согласия в современных реалиях».


Абдалла Бен Абдел Мохсен Ат-Турки - Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги.

«Терроризм - это международное явление, тесно связанное с другими видами преступности. Нельзя связывать терроризм с теми или иными народами или религиями». 



Патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей

«Мы должны сотрудничать, находить пути решения. Мы все – против духа вражды. Все возникающие вопросы нужно научиться решать только мирным путем».


 

3 съезд лидеров мировых и традиционных религий


Сергей Орджоникидзе - Заместитель Генерального Секретаря ООН.

«Цель инициативы - улучшение отношений, как между людьми, так и между религиями и в конечном итоге между государствами. Я вижу, как лидеры мировых религий находят общий язык между собой. Это очень важно, потому что верующие люди прислушиваются к тому, что говорят их лидеры»



Кьелл Бондевик - Экс-Премьер-министр Норвегии, Глава Центра за мир и права человека.

 «Центр заинтересован в межрелигиозном и межкультурном диалоге. Его цель, как и цель астанинского Съезда - предотвращать конфликты и сближать разные религий»


Жан-Луи Торан - Президент Папского совета по межрелигиозному диалогу.

«Казахстан гармоничная страна, в которой мирно сосуществуют представители различных национальностей, культур и религий. Казахстан яркий пример того, что различия могут быть не только причинами для конфликтов, но и служить взаимообогащению культур, традиций и религий»


4 съезд лидеров  мировых и традиционных религий


Жан Кретьен - Бывший премьер-министр Канады.

«Такого рода диалог очень важен, он должен быть направлен на взаимопонимание. Это правильно в отношении обеспечения свободы людей. Все точки зрения должны вести к братству. Нужно вносить свой вклад в развитие общества. Казахстан в лице Президента Нурсултана Назарбаева имеет пример дальновидной и мудрой политики» 

Шломо Амар - главный раввин Израиля.

«Только на пути диалога и взаимного согласия различные народы и культуры смогут достичь мира. Президент и народ Казахстана преуспели в этом, успехи вашей страны в обеспечении межконфессионального согласия и терпимости – это пример для всего мира. Различия между религиями не так важны, как взаимопонимание и толерантность, умение «разбивать» межконфессиональные барьеры и преодолевать вызовы мультикультурного мира. Именно такую возможность нам предоставляет форум в Астане, где Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал «новую ООН», объединившую не только народы, но и религии, культуры и общества с различными идеологией и мировоззрением, видящих построение мира через диалог»


Пан Ги Мун – Генеральный секретарь ООН.

«Мне приятно обращаться к участникам четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Я считаю, что Казахстан сводит воедино эти группы для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог. Мы живем в сложные времена - бедность, голод, болезни, конфликты и другие глобальные угрозы требуют международного ответа. Как религиозные лидеры, вы можете помочь решить эти проблемы посредством обмена «от сердца к сердцу» с людьми ваших сообществ. Мы можем объединиться для того, чтобы продемонстрировать силу в разнообразии, вне зависимости от того, какой веры придерживается человек»



Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?