Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Выставка «Наскальное искусство Хакасии и Алтая» в Астане

1531
В этой выставке представлены уникальные экспонаты, которые впервые выставлены в Казахстане и они говорят об очень глубоких корнях тюркского этноса.

Сегодня на тематической пресс-конференции СЦК директор галереи современного искусства «Шежіре», заслуженный деятель искусств Роза Жусупова рассказала о выставке «Наскальное искусство Хакасии и Алтая», которая открылась в Астане.

«Представленная в Астане выставка, которая называется «Наскальное искусство Хакассии и Алтая» стала возможной благодаря вот такому творческому, культурному, идеологическому, политическому взаимодействию России и Казахстана. Очень важно не просто механически переносить в современность наши древние артефакты, древние представления, жить в отрыве от современности нельзя, и, в то же время забывать свои древние корни тоже нельзя. В этой выставке представлены уникальные экспонаты, которые впервые выставлены в Казахстане и они говорят об очень глубоких корнях тюркского этноса, в частности, о тех новых, современных возможностях расшифровки наскальных тайн, наскальных книг и сегодня это стало возможным благодаря поддержке Российского центра науки и культуры», - сказала Р.Жусупова.

Источник: ortcom.kz
Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?