Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Российский географ дал советы Казахстану по сохранению культурных памятников

727
Российский географ дал советы Казахстану по сохранению культурных памятников  - e-history.kz
Культурные памятники культуры прошлого Казахстана важно не только исследовать, но и бережно сохранить. Потому что можно уничтожить памятник, не дотрагиваясь до него.

Культурные памятники культуры прошлого Казахстана важно не только исследовать, но и бережно сохранить. Потому что можно уничтожить памятник, не дотрагиваясь до него. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz рассказал доктор географических наук, гнс Российского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Юрий Веденин.

«Я в течение многих лет занимаюсь темой культурного ландшафта, и мне кажется, что те наработки, которые мы осуществили, они интересны не только для культурного ландшафта, но и для всех объектов наследия. Это связь между культурой и природой, объектами культурного наследия и окружающей средой. Невозможно сохранить какое-либо наследие, не думая о том, что происходит вокруг. Можно уничтожить памятник, не дотрагиваясь до него, при этом уничтожив его окружение. Когда мы говорим о том, что нужно сохранять в том или ином памятнике, мы иногда думаем только о каких-то декоративных украшениях, о фасаде, о каких-то элементах, которые относятся к культурному наследию. На самом деле, надо думать о фундаменте, его месторасположении, о существующих природных процессах. Потому что все это тоже является объектом наследия»,- поделился экспертным мнением Ю.Веденин.

По его словам, очень важно рассматривать не только материальную часть наследия, но и нематериальную.

«Все культурные ценности заложены в своеобразные историко-материальные коды, их надо уметь считывать. К примеру, орнаменты, которые высечены на культурных объектах. Они не просто так сделаны, их тоже надо уметь понять и прочитать. За ними кроется сакральный смысл, также немаловажно и месторасположение памятника. Очень важно знать, в каком контексте находился памятник, это ведь культура народа, его быт, сказания, язык»,- считает доктор географических наук.

Источник: bnews.kz


Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?