Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Улица Чокана - омский Арбат

919
Улица Чокана - омский Арбат - e-history.kz
Портал NDH всегда внимательно следит за жизнью казахов за рубежом, об этом снят фильм «Қиырдағы қазақтар». Омские казахи рассказывают о себе

Мы - омские сибирские казахи являемся коренными жителями этого края.

Стараясь сохраниться как нация, в 1989 году создали Сибирский центр казахской культуры «Молдiр», и все эти годы ведем кропотливую работу с нашими детьми.

С нашим городом связаны судьбы выдающихся людей казахского народа: Ч.Валиханов, С.Сейфулин, Н.Нурмаков, М.Жумабаев, А.Букейханов, Ж.Шаяхметов и многие другие, кем гордится наш народ.

 

Самая красивая, парадная улица нашего города - улица Чокана Валиханова, она является омским Арбатом, и любима не только омичами, но и всеми гостями нашего города. На улице Валиханова в старинном особняке расположилось Консульство Республики Казахстан.

Есть и улица Сакена Сейфулина. Мы мечтаем, что когда-нибудь у нас появятся и улицы Кошке Кеменгерова, и Магжана Жумабаева.

Сегодня гордостью нашей нации являются заслуженный художник России Амангельды Абдрахманович Шакенов, Член Союза художников России Геймран Султанович Баймуханов, почетный архитектор Российской Федерации Сакен Шайхислямович Хусаинов, внук акына Кокбая-ученика Абая Кунанбаева, известный юрист Амангельды Ахметкалиевич Кокбаев, лучший молодой творческий деятель России Ермек Илюбаевич Хапизов.

Мы живем на святой земле наших предков - Омбы, чтим их память, сохраняем все традиции и передаем молодому поколению.

С восхищением и воодушевлением наблюдаем за теми процессами, что происходят в соседней республике - Независимом Казахстане, потому что для нас Казахстан – это особая страна, с которой мы связаны навсегда. Там живут родные нам люди.

Каждый год мы выезжаем с нашими учениками на олимпиаду по казахскому языку, на фестивали и конкурсы. В прошлом году мы были участниками Всемирного Курултая казахов, и наша молодежь была счастлива от того, что увидела, от общения с казахами со всего мира!!! От прекрасных сооружений и настоящего гостеприимства!!!

Мы с уверенностью и надеждой смотрим в будущее.

С уважением,

Алтынай ЖУНУСОВА,

Председатель Совета ОРОО «Сибирский центр казахской культуры «Молдiр»,

заслуженный работник культуры Республики Казахстан.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?