Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЙ МАВЗОЛЕЙ ШОКАЙ ДАТКА

1460
ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЙ МАВЗОЛЕЙ ШОКАЙ ДАТКА - e-history.kz
В 2017 году в результате работ, проведенных РГП «Казреставрация», был отреставрирован мавзолей Шокай датка, сообщает интернет-порталу NDH сотрудник РГП «Казреставрация» Меруерт Ахан

Памятник архитектуры ХVІІ-ХVІІІ века мавзолей Шокай датка расположен на окраине села Саудакент Сарысуского района Жамбылской области.

В 1946 году памятник был обследован специалистами «Казпроектреставрация» и Центрально-Казахстанской археологической экспедицией.

В 1982 году мавзолей Шокай датка был включен в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взят под охрану государства.

Шокай датка был известным, авторитетным, уважаемым человеком своего времени. Он прилагал усилия, чтобы держать народ в единстве, решал споры между казахами и киргизами.

В годы независимости было опубликовано немало трудов про жизнь и деятельность Шокай датка. Например, книга «Шокай датка» (составитель Ж.Миллионов), поэма поэта Маралтая Ыбыраева.

Мавзолей Шокай датка был построен его братом Шакеном и сыном Торегельды. Высота внешних стен мавзолея составляет 8 метров, ширина – 7 метров. Основные стены мавзолея сложены из сырого кирпича, облицованы жженым кирпичом. Кирпичи, использованные для облицовки, обжигались на стройплощадке. Для обжига кирпича использовалась растущая в тех краях солянка деревцевидная. Кроме того, что это растение хорошо обжигает кирпич, оно еще и придает кирпичу приятный запах. Есть сведения, что для того чтобы структура кирпича была однородной для замешивания глины использовали лошадь.

Мавзолей состоит из одного огромного помещения, внутри которого помещен саркофаг сводчатое надгробие. Арка ниши входного проема имеет стрельчатую форму, а по входной проем имеет прямоугольную форму. По бокам арки ниши входного проема расположены углубленные декоративные ниши.  

В 2017 году в результате работ, проведенных РГП «Казреставрация», был отреставрирован мавзолей Шокай датка. Были заменены пришедшие в непригодность напольные плитки, частично были заменены внутренние и облицовочные кирпичи, была проведена работа по гидроизоляции. Полностью заменены облицовочные кирпичи мавзолея Шакай датка и полностью оштукатурены внутренние стены. А также, для регулировки внутренней и внешней влажности фундамента была установлена специальная система.  

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?