Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Культура Жетиасара – след в истории

1474
Культура Жетиасара – след в истории  - e-history.kz
Продолжается историко-культурня экспедиция «Жетіасар мәдениеті – тарих ізі» («Культура Жетиасар – след истории»)

Экспедиция организованна при поддержке акимата Кызылординской области, учреждения по охране культурных памятников совместно с порталом NDH.

В своей статье «Курс в будущее: духовное обновление» Елбасы ставит задачу реализовать программу «Туған жер». В ней он говорит что каждый человек должен любить и ценить свою родную землю, ее национальные ценности, знать ее историю. Также эта программа предусматривает восстанавление памятников истории и культуры местного уровня, занимающие особое место в летописи казахской истории. С этой целью 13 июня при поддержке акимата Кызылординской области учреждение по охране культурных памятников совместно с порталом NDH организовали историко-культурную экспедицию «Жетіасар мәдениеті – тарих ізі» («Культура Жетиасар – след истории»).

В мероприятии приняли участие научные сотрудники и историки учреждения по охране исторических памятников Кызылординской области, сотрудники мемориального комплекса Коркыт ата и журналисты портала National Digital History . Край Сырдарьи – это край богатый памятниками истории и культуры, край древних городов затаивших тайны веков. Совместная спецэкспедиция, организованная с целью возобновления работ по восстановлению исторических памятников, пропаганды этого бесценного наследия широкой публике, посетила места древних городов Жетиасарской культуры – одного из памятников расположенных на южном географическом поясе и вдоль Шелкового Пути. По данным сотрудников учреждения по охране исторических памятников Кызылординской области на сегодняшний день под государственной охраной находятся 532 исторических и культурных памятников. Из них 21 республиканского, 274 местного значения, 237 объектов взяты на предварительный учет.

Вначале члены экспедиции посетили медресе-мечеть Калжан ахуна в Сырдарьинском районе, и почтили память предка. Далее двинулись в путь к мемориальному комплексу Коркыт ата в Кармакшинском районе. Ознакомившись с историей комплекса Коркыт ата, отдохнув и послушав мелодии кобызов расположенных в музее, продолжили путь и посетили комплексы культуры Жетиасар эпохи канлы.

Жетиасар – городище племени канлы І-ІІІ веков д.н.э.. Древние города канлы составляют группу древних памятников расположенных вдоль старого русла Хуандария нижнего течения реки Сырдария. Город существовал в период с середины І тысячелетия д.н.э. и до начала ІХ века н.э.. По своебразной общей схожести этих памятников исследователи отнесли их к одной культуре и назвали Жетиасарской культурой, по названию ущелья Жетиасар, где была сосредоточена основная их часть. Еще один интересный факт, если взберетесь на вершину холма, то вокруг себя увидите шесть больших и маленьких холмов и вместе с тем холмом где вы стоите их будет семь. Это является основной чертой культуры.

Историко-культурная экспедиция «Жетіасар мәдениеті – тарих ізі» («Культура Жетиасар – след истории») через районный центр Кармакшинского района села Жосалы, добрались до аула Турмаганбет – родины более 100 термеши и жыршы (сказитель, певец), и далее по бездорожью доехали до городка Жалпакасар, расположенного в 10-и километрах от аула. Взобравшись на холмы увидели разбросанные осколки кувшинов и останки костей. По мнению историков находящихся в составе экспедиции, народ живший вокруг холмов занимались земледелием и животноводством.

«С.Толстов, занимавшийся исследованием исторических местностей, по особенностям строения разделил холмы на три группы. Первая группа – крепости со зданиями, вторая – крупные крепости без сооружении, с мощной оборонительной системой, и третья – оборонительная система, с различными жилыми помещениями»,- говорит Е.Елеуов, научный сотрудник учреждения охраны исторических памятников.

Состав экспедиции будто бы окунулся в историю древних городов Кармакшинского и Жалагашского районов. Крепости расположены неподалеку друг от друга. Некоторые холмы окружены древними укреплениями-крепостями. Мы ознакомились особенностями , сегодняшним состоянием этих крепостей. Например, Курайлинский холм, где мы остановились, раньше был оборонительной крепостью. Чтобы охранять народ от врагов извне, часовые находились вдоль возвышенности.

Итак, наша историко-культурная экспедиция «Жетіасар мәдениеті – тарих ізі» («Культура Жетиасар – след истории») посетила три района кызылординской области и разошлась с мнением о необходимости оказания государственной поддержкиЖетиасарским памятникам. Среди всех городищ только в городище Алтынасар велись раскопки и реставрационные работы. Все городища Сырдарьинского региона взяты под охрану государства и зарегистрированы в учреждении по охране памятников исторического наследия. Следующая цель – это ознакомление мировой общественности с неповторимыми историческими шедеврами Сырдарьинского региона, мест обитания наших великих предков и указать направление для включения их в ряды наследия охраняемых ЮНЕСКО.

Портал National Digital History доводит до сведения, что ценные сведения и архивные документы касательно Жетиасарской культуры, для читателей портала будут публиковаться на трех языках.

В глаза бросается и необходимость проведения комплексных исследовательских работ крепостей которые с истечением времени стали терять свою привлекательность. И дорога ведущая к ним не терпит критики. Если бы представители компетентных органов взяли бы в руки решение проблем Жетиасарской культуры, в том числе ремонт дорог ведущих в нему, то, и туристы и историки безусловно заинтересовались бы этим городищем.

Материал переведен в сокращенном варианте.

С полным вариантом материала можете ознакомиться в казахской редакции.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?