Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Мавзолей Айкожи ишана (ХIХ в.)

2491
Мавзолей Айкожи ишана (ХIХ в.) - e-history.kz
Памятники относится к центрально-купольному типу. Мавзолей Айкожа находится в Жанакорганском районе 49 километрах к юго-западу

Памятник находится на возвышенности правого берега реки Сырдарьи. Перед зданием расположены аналогичные пять надгробных памятников. На восточной стороне расположен памятник жены, четыре памятника расположенные на западной стороне - памятники помощников. Фундаментом мавзолея Айкожа служит кладка из обожженного кирпича, возведенный (26х26х5 см, 10 радов + 10 стыков = 0,78 м). Плановый размер составлял - 8,42х8,46 м, памятник относится к центрально-купольному типу.

Имеет два основных фасада с двустворчатыми проемами в стенах, которые закрываются двумя ограниченными круто закрывающимися дверями. Также имеется дверь в западной части стены которая направлена в сторону Мекки. Купол был сделан в виде половины шара. 

Подземные барабанные купола – восьмигранные, имеют четыре окна, расположенных в продольной и в поперечной осях. В данное время памятник реконструирован, более того, наработки, установлены купола полумесяца из металла, решетки на окна, деревянные купола подземных барабанов. Неоштукатуренные фасады мавзолея были оштукатурены.

Прохождение через стены в основном из бревен, поставленных под углом 45о, поставленных, реализованных через пандативы. В середине каждой стены имеется отверстий в нижней части камеры, сооруженные как стрелы. Изначально памятник изнутри был украшен геометрическими и растительными узорами. При реставрации здания, к сожалению, рисунки не были сохранены.

Середина погребальной камеры покрыта белой тканью, надгробные памятники в плане прямоугольные. Памятник Айкожа был построен ХІХ веке он не только обогатил архитектуру мемориального строительство, а также внес изменения в новую типологию. К сожалению рисунки, которые были во внутренней части здания не смогли восстановить.

Купол памятника Айкожа был внесен в список памятников истории и культуры республиканского значения.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?