Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

История праздника Наурыз начинается с времен пророка Ноя

1490
История праздника Наурыз начинается с времен пророка Ноя  - e-history.kz
Когда судно пророка Ноя остановилось на Казыгурте, он отдал свои корма животным, а продукты роздал людям, затем устроил большой той равноденствию дня и ночи

В мире много праздников и тоев с различной историей, самый летописный - Наурыз. Равноденствие дня и ночи – это праздник не только для человечества, это праздник матушки-природы. В исторических летописях сказано о том, что его праздновали древние калмыки, саки и гунны, наши предки тюрки, кочевники Золотой Орды, созданной Бату ханом внуком Чингис хана. Более того, в эру Золотой Орды Наурыз, как и сегодня, обладал статусом государственного. В данном случае, о Наурызе с тысячелетней летописью празднования - с эры пророка Ноя, говорит старейшина, этнограф-ученый Жагда Бабалыкулы. Эти документальные сведения, полученные в интервью из уст Жагда Бабалыкулы, передает в своей книге «Этнографические беседы» известный казахский поэт Касымхан Бекманов. Мы вкратце передаем беседу Жагда-ата.

На свете много праздников и тоев. Но нет в мире праздника, соответствующего Наурызу по статусу, авторитету, репутации, нет праздника с таким историческим прошлым. Одна из особенностей – это не твой праздник, это праздник природы. Это славный праздник равноденствия дня и ночи. Это праздник пробуждения ото сна всего живого, познания матери-природы. Поскольку казахский народ столько лет празднует этот праздник Наурыз, постольку мы не можем его обойти вниманием.

Однажды я был в Московской Центральной библиотеке. Копаясь в источниках, наткнулся на рукопись. Это был длинный эпос. Эпос назывался «Наурыз». Оказалось, что это имя человека. Имя этого человека присутствовало в эпосе. В этом эпосе описывалось то, как судно пророка Ноя остановилось на Казыгурте, как пророк отдал свои корма животным, а продукты роздал людям, а затем устроил большой той равноденствию дня и ночи. Позднее эта традиция не нашла своего продолжения. А человек с именем Наурыз родился через триста лет после Ноя. «Наш предок пророк Ной триста лет назад, устроил праздник Наурыз равноденствию дня и ночи. Почему бы нам не взяться за его развитие, почему бы нам с глубоким почтением не продолжить праздновать», - сказал Наурыз и приложил все свои усилия для продолжения празднования. С тех самых пор казахский народ празднует Наурыз. Это имеющиеся у меня сведения.

В советский период ученые изучали судно пророка Ноя и вселенский потоп в Средней Азии. Согласно их исследованиям, это явление действительно было тринадцать тысяч лет тому назад. Все мы знаем о том, что на 3000-метровой высоте Памира нашли окаменевший скелет акулы. Современная 3000-метровая высота тогда была дном океана. Это – свидетельство всемирного потопа в Средней Азии.

В 1956 году в мечети Китайского города Турпан я видел список 28 пророков. Там они указали, что пророк Ной жил три тысячи лет тому назад, в космическом соотношении это было как «только вчера». А ученые по слою почвы выдвинули теорию о том, что потоп произошел двенадцать тысяч шестьсот лет назад. Однако последние сведения верны и наиболее точны.

Опираясь на эти сведения, праздник Наурыз действительно является одним из древнейших праздников.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр – 111)

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?