Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Память о Тлеумбет батыре

1633
Память о Тлеумбет батыре - e-history.kz
В материалах Государственного Архива Омской области РФ большое количество упоминаний (22 документа) встретилось по Тлеумбет батыру (1720-1795) - участнику войны с джунгарами в 1740-50 гг.

Официальные документы XVIII века, фонда № 1 Государственного Архива Омской области по взаимоотношениям Казахского ханства и Российской империи в большинстве представлены перепиской султанов и ханов с администрацией генерал-губернаторства. Встречаются письма отдельных старшин. Количество документальных сведений о конкретных батырах можно пересчитать по пальцам.

Тлеумбет батыр – батыр с рода Басентиин (1720-1795 гг.). Активный участник освободительной борьбы с джунгарами (калмыками) в 1740-50 гг.

В 1750-60 гг., совместно с другими отделениями рода Басентиин, имел свою зимовку в предгорье Калмак-кырган. Гора Тлеумбет (близ зимовки) и по сей день сохранила свое наименование. В 1770 гг. весь род батыра Басентиин-Отеп окончательно перебрался к своим сородичам, близ форпоста Коряковского (ныне Павлодар). С этого времени батыр попадает в официальную хронику архивной документации.

Архивные сведения.

По архивным документам можно получить представление об активной общественно-политической деятельности Тлеумбет-батыра. Являясь старшиной Басентиинской волости, он был одним из главных и авторитетных представителей родоплеменной знати Среднего жуза. Он принимал участие в рассмотрении споров, поддерживал постоянные контакты с султаном Султанмаметом и его детьми, выезжал по спорным вопросам к хану Уали, сыну Абылай хана.

В то же время, полностью соответствуя своему званию батыра, Тлеумбет отличался решительным и смелым характером, отвечая насилием на насилие. Весьма характерным эпизодом в этом отношении является предпринятый им захват в плен русских казаков в ответ на несправедливые действия российских властей.

Репорт

коменданта Ямышевской крепости секунд-майора Ф. Шахова командиру Сибирского корпуса генерал-поручику Н.Г. Огареву о давних причинах конфликта Тлеумбет-батыря с купцом Усмановым, об обстоятельстве захвата и возвращения, захваченных Тлеумбет-батырем трех русских военных.

Высокородному господину,

генерал-поручику Сибирского

драгунского полка шефу и кавалеру

Николаю Гавриловичу Огареву.

Секунд-майора и коменданта Шахова

Покорный репорт

По ордеру вашего высокопревосходительства, полученному мною с нарочным, я в Коряковский фарпост ездил. Отколь Салтамамет, Иман -султанов и старшину Тлеумбет-батыря вызвать посылал, и к Султамаметю письмо отправил. Но они чрез двое суток ко мне не приехали, и ехать совсем отозвались. Захваченные перед сим двое Чернорецких казаков Бородихиных и третьего мушкетерского полевого батальона извозчик, до получения от вашего высокопревосходительства повеления, за одни сутки в Коряковский фарпост, по посланным от меня ко упомянутым старшинам письмам, Салтамамет-султана сыном Карачей и Тлеумбетем, в числе тридцати двух человек Киргиз, вывезены, и командующим там прапорщиком Камаевым приняты. Из них извозчик отослан им к батальону, а казаки задержаны под стражу, а по приезде моем и были допрошены, каким образом их Киргисцы захватили. Которые показали, что по командировании их из Чернорецка до станца Черноярского в конвое за следующими в Коряков при кондукторе Варовине с ссыльными колодниками, из оного, сами собой без увольнения от команды, осмелились ехать до Корякова за привозом покупной там прежде ржаной муки. Наехав верстах в десяти от станцов по дороге на следующую в тот же фарпост третьего мушкетерского батальона с назженными угольями команду, по просьбе оной, но кого именно не знают, но с попутности взяли к себе в телегу трудно болящего извозчика. Поехали от них наскоре, и не более от половинного маяка отъехали трех верст, где нечаянно, по-видимому уже стоящие на злой умысел к захвату в пологом месте, и таком, в котором их ни с которой стороны уприметить не можно было, Киргисцы четырнадцать человек, при самом Тлеумбете, выбежав захватили, и, несмотря ни на какие их просьбы, по поимке лошадей за повода, повели за реку Иртыш. И хотя из них один казак Петр Бородихин препятствовал, коего из Киргисцев один ударил копьем в руку, повреждения и не сделал, по случаю в том осторожности казацкой. Однако, будто бы, у шубы рукав тем ударом в двух местах прошиб, что и Тлеумбеть видел, но от того не унимал. Жили ж они двое казаков у самого Тлеумбетя, а извозчик у Киргисца не знают какого именно. Напоследок, собрав всех их в одно место, вывезли в Коряков. А претензию о захвате слышали, что оная последовала чрез задержание Киргисца по делу казанского татарина Усманова и взятых в залог аманатов. Но притом Тлеумбеть, якобы, проговорил, ежели Киргисцев его выпустить приказано не будет, что и еще захват сделают, где удастся в какое время. (И сии два казака теперь мной ко отправлению им службы в свое место до резолюции вашего высокопревосходительства отосланы). О чем вашему высокопревосходительству сим покорно доношу.

А притом осмеливаюсь объясниться: претензия старшины Тлеумбетя по делу татарина Усманова несправедлива, ибо теперь задержанный его Киргизец и с ним другой аманат, оба родственники Тлеумбетю, уверяют действительно, что прикащик Усманова в аулах Тлеумбетя самим ограблен и задержан, где напоследок и убит. Как-то по выправке моей по делам оказалось прошлого 1786 года марта от 2 числа бывший командующий в Черноярском станце прапорщик Басарев репортом ко управляющему тогда пограничностью господину полковнику и кавалеру Гейцегу доносил, что прикащик Усманова казанский татарин Шарып, но чей именно не знает, по доказательству живущего у Киргис ташкентца Мухамези Хузяшамарова убит Тлеумбетем с Киргисцем Туманом его волости. И товары, как-то кармазин, вервирет и сукна у них подлинно в руках хранились. Однако было ль вашему высокопревосходительству от него, господина полковника и кавалера Гейцега, о том донесено, по исходящему журналу репорта во отправлении не найдено.

В дистанции моей в сходность подтверждения вашего высокопревосходительства осторожность наблюдается. Но захват казакам и извозчику последовал единственно от самих их вольности и командующего в Черноярске пятидесятника Демидова, который видно на тот случай не имеет смотрения за караульными, и которые без дозволения его, пропуск сделали из жила, чем его и первое ко мне представление не верно. Однако я приказал уже сыскать тех виновников, о коих, что повелено будет учинить, ожидаю резолюции. По замечанию моему видно, что сия отдача захваченным пленникам последовала принужденно. В рассуждении, что, хотя моим репортом вашему высокопревосходительству и доносил, что Киргисцы табуны конские все перегнали за реку Иртыш, уверясь я на репорты командующих, но ныне выгнали из жила Киргисцы самого Султамомет-султана пять тысяч лошадей, которые и приказано от меня препроводить за реку, но тут видно упущено каким-нибудь скрытным образом, ибо пристав к табунам совсем не был известен, что те скоты паслись прямо у Пресного маяка, не в дистанции моей, куда и выгнаты. Под видом же Султамометовых ходили от Корякова степных Киргис, как обыкновенно было уже примечено, что они не только простых старшин, но сами султаны при вольном пропуске лакомство делают побором лошадей. И потому, боясь Султамамет, чтобы его лошадей не задержали здесь, выдал наших пленников. В угодность просьбы Султамометовой, доставленной сыном его Карачей, два аманата из Корякова отпущены. И этот Киргизец по делу татарина Усманова и с ним другой аманат же Тлеумбетева задержаны и хранятся под наблюдением стражи. Впредь о том деле до воли вашего высокопревосходительства.

Секунд-майор и комендант Федор Шахов.

Апреля 25-го дня 1788 года.

Лояльность Тлеумбет-батыра к российским властям никогда не переходила в абсолютную покорность. Он всегда сохранял свою честь и достоинство. Интересна резолюция в отношении него российских чиновников в 1788 году: «Иман солтану написать .. чтоб Тлеумбеть-батыр, хотя и известной в верности и доброжелательстве человек… , штоб содержал себя лутчее».

Большой интерес представляют также сведения об участии Тлеумбет-батыра в развитии казахско-русской торговли. Он выдает аманаты, оформляет пропуски своим купцам в Россию. Имея в собственности большое количество скота, Тлеумбет-батыр естественно сталкивался с вопросом его сбыта и потому неоднократно лично посещал Омский рынок и отправлял туда своего сына.

Следует также отметить, важную роль Тлеумбет-батыра в возвращении казахских земель на правом берегу Иртыша. Как известно, после возведения укрепленной линии крепостей российским правительством доступ к прежним кочевьям был существенно затруднен. Однако упорная борьба казахского населения, за возвращение этих земель, осуществляемая путем ежегодного перегона скота на правый берег Иртыша и переселения казахского населения, а также активная деятельность таких старшин и султанов, как Тлеумбет-батыр (Басентиин), Бокты-батыр (Канжыгалы), Кунай-батыр (Кыпшак), Жанузак-бий (Уак), Кенжебай-Жарлык (Жарылгап?) бий (Каракесек), Султанмамет-султан, Даулеткерей-султан, Булдырык-султан, Досан-султан, Торебатыр-султан, Тауке-султан, Шаншар-султан, Урус-султан, Иман-султан привела к тому, что российское правительство было вынуждено, частично, признать право казахов на эти земли. 

Шежире и потомки.

Шежире Тлеумбет-батыра: Тлеумбет – Бабатай – Отеп – Бесен – Баимбет – Кокшекоз (Акмайдан) – Басентиин - Аргын.

У Тлеумбета было три сына: Жантеке, Сарке и Копей.

По сведениям 1819-33 гг., сын Сарке – старшина Баимбет-Басентиинской волости.

Именной список от 1842 года: Сарке сын Тлеуметев, бий 67 лет. Справедлив и честен. Порядочного состояния. Баимбет-Басентиинской волости, рода бесеневского, отделения утепского. Награжден старшинским званием. Под судом не бывал. Летние кочевки на урочище Шуйрук в 160 верстах от приказа на северо-восток, зимние на урочище Ойбай, на лугу Иртыша, близ форпоста Коряковского, в 186 верстах на восток от приказа (Баян-аула –прим. Авт)

Сарке Тилеумбет в 1848-1857 гг.  был бий отделения Отеп-Бесен.

По сведениям МКЗ (1889 г) – Таянышпай Саркин - глава аула Алтыбаевской волости, на урочище Каратерек в 11 верстах от Павлодара.

В 1901-1910 гг, бий аула №7 Алтыбаеской волости - племянник Таянышпая: Дюсембай Едильбаев, по линии Едильбай - Текей – Салменбет (брат Тлеумбет батыра).

У Жантеке, согласно рукописи, было двое детей Жусуп и Ыскак, от Жусупа - Смагул, от Ыскака - Аждар и Никан. У Таянышпая дети не указаны. Нет никакой информации по Копею. К сожалению, современных прямых потомков батыра найти не удалось. 

Могила Тлеумбета.

По 2-х верстным картам 1878 года, удалось обнаружить место могилы батыра, примерно в 12 км от Павлодара на левом берегу р. Иртыш. Данные совпадают с статистическими данными расположения зимовки Таянышпая Саркина. Современное состояние захоронения не удалось изучить в связи с наступлением зимнего периода. Планируется в летнее время установить памятную плиту на месте захоронения прославленного батыра, дела и жизнь которого нашли свое отражение в архивных документах соседнего государства.

Даурен АЯШИНОВ

историк-краевед

Перечень архивных дел (с 1778 по 1791 гг.) с упоминанием Тлеумбет батыра: ф. 1, оп. 1, д. 212. лл. 100-101.,482-483, ф. 1, оп. 1, д. 249. лл. 40-41 об. лл. 378-380,471,473-474,475-476. ф. 1, оп. 1, д. 250, лл. 143-145,603-605. ф. 1, оп. 1, д. 256. (лл.41, 44, 167, 168, 184, 281, 282, 310.) ф. 1, оп. 1, д. 260.(лл. : 12, 692.)

 

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?