Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Молодое поколение Архива Президента Республики Казахстан

723
Молодое поколение Архива Президента Республики Казахстан  - e-history.kz
Год молодежи набирает обороты. О деятельности молодых сотрудников Архива Президента РК рассказывает Жанар Сатаева

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 2019 год объявлен Годом молодежи, в этой связи запланированы проекты международного, республиканского и регионального масштабов, нацеленные на поддержку и активизацию молодежной политики государства.

В Архиве Президента Республики Казахстан с 2015 года организован Совет молодых архивистов (СМА), который объединил сотрудников до 35 лет. Основными целями и задачами молодежного объединения являются профессиональный рост молодых специалистов, содействие в участии в различных форумах и мероприятиях, установление профессиональных контактов с коллегами из отечественных и зарубежных архивов, организация культурно-массовых мероприятий в Архиве.

 

 

С участием СМА осуществляется ряд образовательных проектов Архива, ставших за последние годы популярными среди казахстанских архивистов.

С 2015 года проводится Конкурс молодых архивистов, в котором принимают участие команды из разных областей Казахстана (конкурс проводится один раз в два года).

 

 

С 2016 года ежегодно проводится Студенческая олимпиада по документоведению и архивному делу для учащихся казахстанских ВУЗов.

 

 

В 2017 году состоялась Летняя школа молодых архивистов стран СНГ.

 

Совет молодых архивистов организует встречи из цикла «Архив и общество», на которых обсуждаются актуальные вопросы архивного дела, исторических дисциплин в формате бесед с отечественными и зарубежными архивистами, историками, известными государственными и общественными деятелями Казахстана.

 

 

Деятельность СМА направлена на развитие творческой активности молодых специалистов, популяризацию и пропаганду профессий документоведа и архивиста.

Жанар САТАЕВА,

пресс-секретарь Архива Президента РК

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?