Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

В Кансонаре беркутчи вышли на охоту

935
В Кансонаре беркутчи вышли на охоту - e-history.kz
В центре Борового – в жемчужине Синегорья прошел первый международный турнир охоты с ловчими птицами «Қансонар - 2017»

С давних времен сал-серэ и состоятельные казахи любили ездить верхом на скакунах, охотиться с гончими, устраивать гулянья. С одной стороны, охота на волков, лис, ирбисов, рысей, куниц давала им ценный мех, из которого шили ичиги, шапки-боярки, малахаи, а с другой стороны ловчие птицы были кормильцами семьи.

Казахский народ сумел сохранить искусство обучения ловчих птиц. В годы Великой Отечественной войны практически все зерно и мясо отправляли на фронт, и люди питались очень скудно. Обитателей нескольких аулов Зерендинского района выручал известный беркутчи Мәсіп Батырханұлы. Он добывал дичь и раздавал мясо детям и старикам. Не смотря на свой преклонный возраст продолжал охотничий промысел, заработанную пушнину отправлял в Россию и на вырученные средства он отправлял боеприпасы на фронт.

Благодарные потомки решили проводить в его честь соревнования по охоте с ловчими птицами.

Соревнования проходили в нескольких направлениях. Сначала молодые ребята сажали на руки ястребов и соколов-балапанов, взрослые испытывали удачу в охоте с беркутом. Этот вид национального спорта сегодня интенсивно развивается. На сегодняшний день в Казахстане около 100 саятшы (охотников с ловчими птицами). Половина из них - профессионалы, занимающиеся охотой с ловчими птицами на профессиональном уровне.

В 2016 году это национальное искусство официально зарегистрировано как вид спорта. Сейчас молодежь тоже стала заниматься обучением ловчих птиц, и это радует.  Кроме отечественных қусбеги, на соревнованиях участвовали охотники с ловчими птицами из соседней России, Китая, Кыргызстана, Венгрии и Монголии. В целом около 50-и птиц участвовали на соревновании, где оценивали внешний вид птицы и беркутчи, полет птицы и способность пернатых перехватывать добычу.

Впервые в этом году данное соревнование было организовано на международном уровне. И призовой фонд соревнования был солидным. Республиканской ассоциацией по национальным видам спорта на данное соревнование было выделено 2 млн тенге. Акимат области в качестве главного приза учредил легковую автомашину.  

Стоит отметить, что турнир беркутчи «Қансонар» на протяжении последних 12-и лет проводится на Кокшетауской земле. А нынешний турнир в рамках программы «Рухани жаңғыру», был организован в честь Дня Независимости и памяти известного акмолинского беркутчи Масипа Батырханулы. Турнир «Қансонар» способствующий возрождению национальных обычаев с каждым годом пополняет ряды своих зрителей.

Батырханов Шынарбек, внук известного беркутчи М.Батырханулы, руководитель Управления туризма Акмолинской области:

Проводимый сегодня турнир, можно назвать особенным, потому что, он организован в международном масштабе, на этом мероприятии принимают участие представители Китая, Монголии, Венгрии, Кыргызстана и России.

С 2005 года соревнования беркутчи проводятся в Казахстане, а в этом году они проходят в Боровом. Радует, то, что с каждым годом растет число участников. Мы тоже со своей стороны прилагаем всевозможные усилия для поднятия в Казахстане на высокий уровень национальное искусство – охота с беркутом.   

Не каждый второй может заняться обучением беркута, человека, освоившего это искусство можно называть обладателем особого дара. Птенец должен привыкнуть к человеку, затем его приручают, и только потом обучают его охоте, а это в свою очередь, не однодневное занятие, а ежедневные тренировки в поте лица. Поэтому, сегодня в нашей стране всего около 100-150 людей – профессиональных беркутчи, сохранивших традиций охоты с ловчими птицами. А в таких странах, как Венгрия, Испания этот вид охоты очень хорошо развит, в этих странах число профессиональных охотников превышает 1000 человек.

В Казахстане на это смотрят как на традицию, а в других государствах ее превратили в индустрию. Здесь тоже должны создать все необходимые условия для беркутчи, каждого профессионального беркутчи взять в штат, назначить стабильную зарплату, кроме того, необходимо уделить особое внимание транспортировке птиц, потому что во время таких соревновании нелегко перевозить птицу с одного места на другое. К тому же, нужно открыть больше школ по обучению охоте с ловчими птицами, создать необходимые условия.

По итогам соревнования, обладателем главного приза стал тренер по «Қусбеги» Акмолинской областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта Канат Шуленбаев. На вторую ступень почета поднялся Арман Кошкаров из Атырауской области. Третье место разделили Кунтуган Серикпек, который приехал из Астаны, и представитель Акмолинской области Тастанбек Бергенбай.

 

фото: Артем Чурсинов

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?