Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Судьбы польских граждан в архивах Казахстана

1261
Судьбы польских граждан в архивах Казахстана - e-history.kz
Институт национальной памяти сотрудничает с Архивом Президента РК в вопросе поиска документов, информации о судьбах польских граждан, репрессированных в советское время, и оказавшихся в Казахстане

Политические эксперименты советской тоталитарной системы стали жестоким испытанием для многих народов СССР. Великий специалист по национальной политике Иосиф Сталин жонглировал не только судьбами людей, но целыми народами. Одной из жертв сталинской политики стали поляки.

 

 

Депортация поляков в Казахстан. Казинформ

С середины 30-х годов прошлого века польский народ неоднократно попадал под жернова сталинских репрессий. Казахстан стал одним из мест ссылки польских граждан. Большевистская репрессивная машина уничтожала всех, кого считала своим классовых врагом, а членов их семей высылала далеко за пределы страны. Польские семьи были вывезены в железнодорожных вагонах за Урал и выброшены в казахской степи.

Только поддержка со стороны казахского народа позволила сохранить им жизнь в трудные и голодные годы.

 

Придавая исключительно большое значение данному мероприятию, бюро обкома КП (б) К постановляет:

I В целях лучшего размещения и создания лучших условий беженцам как в бытовом, а также и в производственном отношении, обязать директора Сулу-кульского совхоза т. Шульгина и начальника политотдела г. Орлова обеспечить проведение следующих мероприятий:

а) провести широкое разъяснение среди рабочих совхозов политического значения приема рабочих из числа беженцев, организуя встречу рабочих (беженцев), прибывающих в совхоз;

б) обеспечить хорошие жилищные условия прибывающим в совхоз рабочим (беженцам);

в) снабдить последних постельными принадлежностями, мебелью и обеспечить топливом и освещением;

г) организовать для них бесперебойное качественное питание, предоставив им возможность приобрести товары совхозной и сельской кооперации, а также обеспечить выдачу аванса в счет зарплаты;

д) по прибытии рабочих (беженцев) в совхоз немедленно предоставить работу, создав необходимые условия для того, чтобы они могли выполнять и перевыполнять нормы на производстве;

е) организовать систематическую массово-политическую работу среди прибывающих. выделив для этого лучших, хорошо подготовленных коммунистов. Регулярно проводить политдискуссии, беседы, читки газет, изучение Сталинской Конституции, решения XVIII съезда ВКП (б).

Из Постановления Кустанайского обкома КП (б) Казахстана об организации встречи беженцев с территории бывшей Польши, 7 января 1940 г. 

 

В советское время эта тема долгие годы находилась под запретом. Только с распадом Советского Союза и Организации Варшавского блока были созданы организации по изучению судеб невинно пострадавших в годы сталинского террора. В Польше в 1998 году был создан Институт национальной памяти (далее - ИНП), в функции которого входили хранение, публикация документов, касающихся преступлений нацистского, коммунистического и других режимов, совершенных по отношению к лицам польской национальности или польским гражданам в период с сентября 1939-го по июль 1990 гг.

 

Заместитель директора Архива Института национальной памяти Польши Мариуш Жулавник

Заместитель директора Архива Института национальной памяти Польши Мариуш Жулавник рассказал о деятельности Института национальной памяти Польши и аспектах сотрудничесива с казахстанскими архивами.

Архив ИНП является одним из самых больших архивов страны, в котором собраны документы, касающиеся судеб польских граждан за 1917-1990 гг. Среди них документы деятельности служб безопасности, документы 3 рейха, документы попали в годы советской власти.

В последние годы Институт расширил географию сбора документов, включая судьбу поляков, разбросанных по всему миру. В последнее время сотрудники Института национальной памяти Польши проявили особый интерес к судьбе польских граждан, пострадавших в СССР, в частности в Казахстане. К сожалению, у Института не хватает документов по репрессиям поляков и их судьбам в Казахстане в советский период. Пришло время, когда многие поляки стали обращаться в ИНП по вопросам судеб их родственников, которые были разбросаны Второй мировой войной по всем континентам. Родственники ищут любую информацию о том, что с ними случилось, куда судьба их забросила, как это произошло? Но порой очень сложно найти информацию на многие вопросы.

В 2015 году Институт разработал программу по поиску информации по жертвам Второй мировой войны.

 

 

 Ежи Рогожинский, научный сотрудник Института солидарности и мужества имени В. Пилецкого

В Варшаве в архиве работает более 300 человек. Каждый год со всего мира поступают десятки тысяч запросов от людей, которых интересуют судьбы их родственников. Научный сотрудник проводит поиск на основе электронной базы архива, различных архивных документов фонда, не только в Варшаве, но и во всех отделениях архива в других городах. Все это делается для того, чтобы ответить людям на их вопросы.

В последние время руководство Института заключило договора с архивами Германии, информационная база включает дела по 40 млн польских граждан из разных стран мира. К этим документам имеют доступ многие зарубежные архивы, но из стран постсоветского мира только Польша. На основе документов тоже создали электронную базу граждан Польши, репрессированных в разных государствах. В электронную базу вошли данные более 300 тысяч человек, которые были репрессированы в разные годы в различные регионы Советского Союза.

Для обновления электронной базы и пополнения ее новыми данными и документами Институт национальной памяти заключил договора о сотрудничестве и обмене информацией с архивами Литвы, Украины, Румынии, Грузии. Также подписан договор с Архивом Президента РК, в котором предоставил нам информацию по судьбам поляков, репрессированных в советское время.

Сотрудничество проходит в разных направлениях: лекции, научные конференции, совместные выставки, публикуем сборники документов. Недавно, например, совместно с Грузией была издана книга, в которой были опубликованы 134 судебных протокола так называемых «троек» в отношении поляков, арестованных во время польской операции. Дополнительно совместно с МВД Грузии будет издан второй том сборника документов. ИНП открыт для сотрудничества.

Помимо специальных архивов Институт заключил договора с областными, городскими архивами, в которых тоже есть документы о репрессированных поляках. На основе этих документов тоже будут опубликованы статьи. В 2018 году были заключены договора с Вильницким, Хмельницким, Одесским архивами Украины, там хранятся материалы о выселенных поляках. В некоторых городах Украины были организованы совместные польско-украинские выставки. Собранный материал станет основой для будущих публикаций, выставок, конференций.

Существуют нормы архивного дела, согласно которым по истечении 50-60 лет все дела проходят проверку согласно номенклатуре, и определенные дела, подлежат уничтожению. Польские ученые заинтересованы в сохранении дел, которые касаются судеб польских граждан.

- Прошло много времени, если в архивах Казахстана будут обнаружены материалы по судьбам поляков, просим их не уничтожать, мы готовы их приобрести по специальным программам, - попросил коллег заместитель директора Архива Института национальной памяти Польши Мариуш Жулавник.

Институт ежегодно выпускает архивный журнал по вопросам судеб поляков. В этом журнале могут публиковаться ученые разных стран. В 2019 году в архивном ежегоднике была размещена статья заместителя директора Архива Президента РК Кайрата Алимгазинова с воспоминаниями казахских граждан о событиях 20-30 гг.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?