Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Какой город без архива?

1042
Какой город без архива?  - e-history.kz
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою историю должно начинаться со школьной скамьи. Для этого надо восстановить лучшие фрагменты истории.

Однако многие документальные свидетельства до сих пор не введены в научный оборот, поэтому необходимо создать семилетнюю программу «Архив-2025». Об этом сказал Нурсултан Назарбаев в своей статье «Семь граней Великой степи» в ноябре прошлого года. Архивы должны стать генераторами научного, культурного и духовного преобразования казахстанского общества.

После такого мощного государственного импульса положительные изменения переживает Государственный архив города Нур-Султан под руководством Мейрама Бектембаева. Недавно архив получил небольшое, но абсолютно новое помещение недалеко от Национального музея РК. Но как обустроить квадратные метры, сделать их комфортными для исследователей, а самое главное привлечь в архив молодежь? Этим вопросом задался Мейрам Бектембаев и вынес его на всеобщее обсуждение. ТОО «Coworking New York» выступил организатором конкурса на разработку Концепции по использованию помещения государственного архива г. Астаны и учредил денежный приз 200 тысяч тенге за лучший проект.

В прошедшие выходные состоялась презентация трех проектов, которые были отобраны в финал конкурса. Для подведения итогов конкурса было создано жюри, в состав которого вошли директор по маркетингу корпорации «Orda Invest» Окорокова Александра Игоревна и выпускающий редактор портала «История Казахстана» АО «Казконтент» Сулейменов Арман Муратович.

Открывая мероприятие, директор Государственного архива города Нур-Султан Мейрам Бектембаев рассказал об основных моментах конкурса.

- На конкурс было представлено много заявок, организаторы отбирали самые лучшие проекты, в которых были бы отражены события, касающиеся истории, и архивной деятельности в целом. Сегодня авторы лучших проектов представят свои концепции, - сказал директор архива.

 

 

Первым выступил магистрант 2-го курса исторического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Бекжан Амирханов. В проекте молодой историк сумел раскрыть основные проблемы современного архива и предложил пути их решения. Например, для популяризации истории столицы Бекжан предложил разделить помещение на несколько секторов, в которых отражена история города в соответствии с хронологией: первый сектор посвящен дореволюционной истории Акмолинска, второй – героическому прошлому советского города, третий – целинной эпопее Целинограда, четвертый – столицы Казахстана Астаны - Нур-Султана эпохи Независимости. Историческая специализация автора сразу бросалась в глаза, он напомнил, что целина для советской молодежи была примером патриотизма, местом вдохновения, таким же должна стать столица Нур-Султан для молодых людей, приехавших покорять город. Особое внимание Бекжан уделил патриотическому воспитанию молодежи. Для этого необходимо регулярно приглашать школьников и студентов на различные мероприятия, например, квесты. Через ролевые игры «Думай, как … Бауржан Момышулы», «Почувствуй себя как … Сакен Сейфуллин» дети смогут больше узнать о творчестве и деятельности лидеров казахской национальной интеллигенции.

 

 

Студент 3 курса экономического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Елтай Бакарыс в своем проекте предложил превратить помещение государственного архива в коворкинг центр.

- Современной молодежи не хватает подобных центров в столице, - считает молодой человек. В наше время интерес к архивам значительно упал, поэтому необходимо использовать самые разные способы для его популяризации, например, находить и публиковать новые архивные документы, которые могли бы заинтересовать молодежь.

Коворкинг центр состоит из трех зон и кофе-рума. Читатели и гости архива могут встречаться, общаться в свободной форме, обсуждать различные актуальные проблемы города. Кроме того, в проекте есть элементы экологического воспитания, это специальные корзины для утилизации мусора.

 

 

Автор третьего проекта менеджер в компании DOMINVEST Акмарал Муканова предложила создать на базе архива Центр национальностей. Казахстан стал родиной для представителей 130 национальностей и для укрепления межнациональных отношений архива может стать центром регулярных встреч и мероприятий.

- Воспользовавшись богатой информационной базой архива можно по-новому раскрыть историю переселения на территорию Казахстана представителей различных народов и приобщить посетителей к истории и культуре каждой национальности, - считает Акмарал.

Автор предлагает проводить месячники разных национальностей, оформлять помещение в национальном стиле, готовить блюда национальной кухни, проводить различные мастер-классы по национальным ремеслам. Членам жюри понравилась идеи Акмарал по созданию он-лайн журнала архива, клуба любителей истории, проведению открытых лекций по истории города, организации сервиса по созданию семейного древа на основе архивных документов и другие.

 

 

Все идеи концепции были хорошие, выделить только одну работу членам жюри не получилось. В итоге было принято справедливое решение разделить денежный приз между участниками.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?