Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Фильм много открыл, но мал хронометраж

1121
Фильм много открыл, но мал хронометраж - e-history.kz
В документальном фильме о зарубежных казахах, как и говорит само название, в целом чувствуется дух казахского народа

Я думаю, что он был полезен для каждого казаха, проживающего за рубежом. Хочу поблагодарить съемочный коллектив, который сумел довести до зрителя сегодняшнюю жизнь и быт казахов, оказавшихся по воле судьбы в разных уголках земли.

Мы рады, что первая часть фильма посвящена казахам Монголии. После его показа комментаторы разделились на два лагеря. Кажется, было много тех, кто критиковал и считал, что не говорить о казахах Баян-Олгея – это большая ошибка. Мне кажется, что съемочная группа фильма не пошла уже по проторенному пути, а искала нечто новое. Почему? Потому что сейчас, наверное, нет такого человека, который не знал бы о казахах Баян-Олгея. О Баян-Олгее, его населении, 90% которых составляют казахи, до этого уже снимали другие телеканалы, писали газеты и журналы, было много программ. То, что фильм «Қиырдағы қазақтар» не пошел трафаретным путем, а начал снимать и говорить о малознакомых казахах столицы Монголии, стоит оценить, как открытие или новаторство фильма.

Лично я воспринял фильм как тщательно взвешенный и снятый с большой подготовкой. Потому что в нем содержатся интервью с казахами из мира науки, бизнеса, медицины и других отраслей; показана необходимая информация о сегодняшнем быте казахов Монголии.

В любом деле бывают недостатки. Я увидел, что сложно уместить в 25-минутный фильм жизнь 130-ти тысяч казахов. Услышав, что в эфир выходит фильм, мы ожидали, что это будет 2-3-х часовой фильм, но он оказался очень коротким, и нас это немного разочаровало. Понятно, что за кадром бывает очень много сложностей. Поэтому, критиковать, не зная всех тонкостей дела, наверно будет бестактно, это мое личное мнение, прошу правильно понять.   

В целом фильм понравился, желаю, чтобы следующие серии были намного лучше и качественнее. Пусть вам сопутствует удача!

 

Ердаулет ШАКУ,

предприниматель, владелец казахского ресторана «Бесбармак»

Улан-Батор, Монголия

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?