Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

АСЫЛЫ ОСМАН: КАЗАХСКАЯ СТЕПЬ НЕ ЧУЖДАЛАСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

1642
АСЫЛЫ ОСМАН: КАЗАХСКАЯ СТЕПЬ НЕ ЧУЖДАЛАСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ  - e-history.kz

Я благодарю Елбасы за то, что он объявил День Единства праздником, издал Указ, собрал все нации и народности под одним шаныраком. Потому что если не будет единства, то не будет и успеха в деятельности. Казахстан ежегодно празднует 1 Мая – День единства народов Казахстана. Этот праздник – является символом того, что, более 140 нации и народностей проживают под священным шаныраком в дружбе, сплоченности, мире и солидарности, стабильности и согласии в цветущем краю Вечной Степи. В преддверии знаменательного праздника заслуженный деятель РК, член АНК, председатель объединения «Қазақ тілі – мемлекеттік тіл» Асылы Осман Алиевна поздравила всех казахстанцев с Днем единства. Также национальный деятель, защитница казахского языка Асылы апай поделилась своими мыслями с порталом National Digital History о нынешней XXV сессии Ассамблеи народов Казахстана под названием «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации» и о статье Елбасы.

Я благодарю Елбасы за то, что он объявил День Единства праздником, издал Указ, собрал все нации и народности под одним шаныраком. Потому что если не будет единства, то не будет и успеха в деятельности. Благодаря казахской нации, у которого душа широка, как Великая Степь, которому чужда подлость, который гостеприимен и отзывчив, столько нации и народностей приютились и обжились в таком государстве как Казахстан. В то лихое время они делились куском хлеба, выделили уголок в своем небольшом доме, делили все на пополам и прижали к груди. Этим показали прекрасный пример любви к другой стране, другому народу. Поэтому, оставаясь Независимым Казахстаном, оставляя прежний праздник в том виде, ввели празднование Дня Единства, это широкая казахская степь дала всем свободу, считая представителей всех национальностей равными, едиными. Мы должны это воспевать вечно. Казахская душа широка, как Великая Степь, это понял вышедший из казахской среды Нурсултан Абишевич Назарбаев. Представители всех национальностей могут только благодарить Лидера Нации, поднявшего идею дружбы народов, заняв свое место в сердце у каждого, дав всем свободу, равенство. Поэтому от всего сердца, искренне поздравляю мою страну, мой народ, всех казахстанцев с праздником единства. Всем желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, успехов!

Нынешняя XXV сессия Ассамблеи народов Казахстана, проходящая под названием «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации» занимает особое место. Во-первых, за 25 лет мы добились огромных успехов. Эти достижения были важны экономически, социально, политически. И в моем понимании именно в нынешней сессии и в статье Елбасы «Курс в будущее: духовное обновление» кажется разбудил патриотические чувства к стране, к земле у всех казахстанцев, даже если у них вместо сердца камень. Он стал инициатором зарождения такой прекрасной идеи как – Родная земля. Когда-то на телевидении была передача «Родной край» («Туған өлке»). Мы должны обновить, модернизировать эти программы. И потом посредством этих программ все новшества, инициативы, предлагаемые Елбасы должны доводиться до народа. И я хочу, чтобы все мы как один человек приняли участие в реализации этих идей. По правде говоря, с духовной стороны мы испытываем небольшой изъян. Пришло время восполнить этот пробел с помощью статьи Елбасы о духовном обновлении.

Экономическая политика должна быть, но должно быть и духовное качество который показывает своеобразный код каждой национальности. Для этого мы должны быть одной единой нацией. Мы должны сформировать сознание этой единой нации. Должен быть народный интерес. Должен быть государственный интерес. И в своей нынешней статье Елбасы очень кстати поднял этот вопрос. Считаю, что этим и важна эта статья. А нынешняя XXV сессия Ассамблеи народов Казахстана «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации» как говорит само название основные общие темы. Основа модернизации – стабильность, единство, согласие. Вот и свершилась эта стабильность, слава нашему единству, продолжается наше согласие. Пусть эта идея продолжается дальше. Пусть только это не покажется Аллаху чрезмерным! И пусть здравствуют мои казахи!

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?