Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Куляш Амирова, одноклассница Елбасы: «Мы планируем открыть новый музей в Ушконыре»

1404
Куляш Амирова, одноклассница Елбасы: «Мы планируем открыть новый музей в Ушконыре» - e-history.kz
В преддверии 1-декабря – Дня Первого Президента Республики Казахстан мы посетили Ушконыр, где появился на свет Елбасы

Разнеженное солнце,ярко отражаясь на густо выпавшем снегу, светило по-особенному ласково.Вауле шли проготовления к празднику. Атмосферу создавало приподнятое настроение жителей.Поиски одноклассников Елбасы, разделившими вместе с президентом его школьные годы, увенчались успехом. Единственной подругой по школе, проживавшей в ауле, оказалась Куляш апа Амирова. Мы поспешили зайти к ней в гости. Ветеран труда, привыкшая к общению с журналистами, сразу же приступила к рассказу.

«Родилась я в 1940 году в селе Коккайнар недалеко от Алматы. Осенью 1954 года по окончании семилетки из родного аула я приехала учиться в Каскеленский интернат. Здесь мы окончили десять классов. То время мы вспоминаем с чувством благодарности. Кто знает, если бы не та эпоха, сумели бы мы построить это прекрасное настоящее? Что скрывать, мы все тогда были бедными. За хорошую учебу в школе в девятом классе меня отправили в Москву. По тем временам это было огромным событием. Итак, я поехала в Москву, посмотрела на город, посетила всевозможные достопримечательности, выставки и через десять дней вернулась домой. 1 сентября, как полагается, я пришла в школу и услышала новость, что из Шамалгана к нам пришли 7-8 новеньких. Среди них был и Нурсултан.

Раньше в школе с дисциплиной было очень строго. Особенно высок был статус учителя. За учебой и поведением тщательно следили учителя и учебные секторы. В классе стояла специальная доска, на которой отмечалась успеваемость каждого ученика. Имя Нурсултана всегда отмечалось на самой верхушке списка. Он всегда был первым.

В детстве мы называли его Султаном

Вот так происходила история знакомства Куляш апа с будущим главой страны. Далее она увлеченно стала рассказывать об их школьной жизни.

«Как я и говорила, в школе была доска успеваемости. Однажды, я, всегда учившаяся на «пять», получила «тройку». Узнавший об этом Нурсултан сразу же подошел ко мне со словами: «Ты что, Куляш, как тебе не стыдно?» Оказалось, что он смотрит на доску и следит за оценками каждого ученика. От стыда, я сказала что-то вроде «Три – это тоже сила». Тогда, не смотря на мои протесты, Султан снова принялся объяснять для меня непонятую тему».

На вопрос, как они называли друг друга в классе, были ли у них клички, Куляш апа вспомнила: «У одного одноклассника было прозвище «Сапок». А Нурсултан настолько опережал нас во всем, что никто и не додумался называть его как-то иначе ­– просто Султан.

«Мы закончили школу. Все просто горели мечтой поехать на знаменитую Магнитку. Слава ее тогда гремела по всей стране. Мы пели и танцевали под песни «Огни Магнитки», «Огни Темиртау». Желание поехать в Темиртау было огромным. Мы, казахские девушки, никогда прежде не покидавшие родные места, получили аттестат и постепенно повыходили замуж. А Нурсултан поехал на нашу «Магнитку».

Она стала доверенным лицом Елбасы

В 1990 году Нурсултан Назарбаев как доверенное лицо руководителя страны и кандидат в депутаты Верховного Совета Казахской ССР стал участвовать на различных встречах с народом. При организации одной из таких встреч, Куляш проявила особую активность и стала доверенным лицом Елбасы:

«Я расположилась в переднем ряду зала, где проходило собрание, и принялась слушать доклады выступающих. Они говорили на общие темы. После всех выступивших, я подняла руку и попросила дать мне слово. Взойдя на трибуну, стала рассказывать о Нурсултане: о вместе проведенных школьных годах, о семье, о его блестящих лидерских качествах. Обо всем я постаралась поведать интересно, правдиво.

По окончании мероприятия, все собравшиеся меня обступили с разных сторон и просто засыпали вопросами».

8c5188be19e54a962372428eb37420d9.jpg

После этого события Куляш апа была назначена доверенным лицом Нурсултана Назарбаева по сельскому округу окрестностей Алматы.

Где бы не находилась, она неустанно рассказывала о человеческих качествах, о деловых и организаторских способностях будущего президента. Вспоминая о нелегком прошлом, Куляш апа призывает с уверенностью смотреть в будущее, с благодарностью воспринимать настоящее. Ей скоро восемьдесят и у нее есть еще одна мечта – это расширение музея, находящегося в стенах средней школы имени Карасая батыра путем открытия нового в центре родного аула президента. Очень много желающих увидеть родной село президента приезжают  из других регионов страны, из за рубежа.

«Новый музей послужил бы на благо нашей страны, нашей независимости, нашего Первого президента» - считает Куляш апа Амирова.

Заңғар КӘРІМХАН

Астана-Алматы-Каскелен-Ушконыр-Астана

Перевод: М. Ералы

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?