Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Акылбек Ахметжанов: Мы хотим возродить казахский титул «султан»

1495
Акылбек Ахметжанов: Мы хотим возродить казахский титул «султан»  - e-history.kz
Я никогда не переставал думать, как возвеличить Улытау, как превратить его в центр тюркского мира, как развить туристическую отрасль в регионе, и как познакомить народ с этой замечательной местностью

Акылбек Ахметжанов, хотя по специальности химик-биолог, никогда не оставался в стороне от важных событий, касающихся нашей истории. В качестве директора общественного фонда «Ұлытау – ұлт ұясы», он с 2010 года является организатором многих торжественных мероприятий, способствуя проведению их на высшем уровне. Будучи потомком Чингизхана, он всячески проявляет заботу об истории, помогает делами, а не словами в этом деле. Весь это труд, в конце концов, был оценен орденом Чингизхана. А. Ахметжанов родился 15 ноября 1965 года в селе Казталовка ЗКО. В 1982 году окончил Уральский педагогический институт по специальности химик-биолог. Акылбек Ахметжанов был организатором многих историко-общественных мероприятий, в частности: Улытауская экспедиция в 2010 году; Международная конференция в Туркестане в 2011 году (с участием представителей Монголии, Китая, России, Ирана и других государств); открытие мавзолея Хакназар хана в 2012 году; Конференция, приуроченная к празднованию 300-летия Абылай хана в 2013 году; Улытауская конференция, посвященная Жошы хану в 2015 г. 

 

Акылбек Максатович, давайте начнем наш разговор с вашего увлечения историей. Когда у вас появился такой интерес? 

В молодости мы особо не обращали внимания на историю, на национальные ценности. Потому что, то время не требовало от нас этого. Повзрослев и узнав историю своего происхождения, я начал глубоко и усердно интересоваться историей. Человек, не знающий своей истории, теряет самого себя, поэтому у меня в этом отношении появилось большое уважение и интерес. 

Изучив вашу биографию, мы узнали, что вы происходите из знатного рода и являетесь потомком Чингизхана, расскажите нам об этом. 

Отец Максут - всю жизнь работал в сфере образования. Он вложил много усилия в родословную книгу казахских ханов. Опытный исследователь Арман Киятов побудил отца написать родословную и благословил его. Дед Ахметжан (Ахметши) был очень образованным, грамотным человеком, всегда работал на высоких должностях, например, в 1918 году, во время становления Советской власти, он работал І секретарем Лбищенской ВКП(б). Жена – Зейнеп была дочерью муфтия Казани, родной сестрой четвертой жены Жангир хана Фатимы. Тогда выходит, что мой дед Ахметжан приходился родным свояком Жангир хана. 

Еще хочу особо отметить, что мои дедушка и бабушка принимали непосредственное участие в открытии 16 мечетей в Букеевской Орде. В настоящее время от этих мечетей сохранились только места Беспишен и Ордабай. Прадедушка Шамсиятдин был одним из казахских султанов, окончил Неплюевское училище в Оренбурге, а его жена было дочерью первого казахского академика, члена российской академии наук, члена географического союза российской империи Мухамеда-Салыка Бабажанова. Если углубиться еще дальше, можно дойти до Кайып хана и Есим хана. Являясь потомком таких знатных людей, у меня складывается особое уважение к истории. К сожалению, в годы репрессий 30-х годов, большевики, узнав о ханском происхождении моей семьи, расстреляли многих ее членов. Это тоже одна из печальных страниц нашей истории. 

Расскажите, пожалуйста, об инициативе вашего отца в написании родословной потомков Есим хана. У вас есть эта родословная? Она опубликована как книга? 

Да, меня радует, что специалисты в этой области, известные личности как Арман Киятов дали достойную оценку работе моего отца. Мне вспомнилось одно событие, связанное с этим. У моей бабушки Зейнеп был браслет, и мы в детстве, играясь, выбросили этот браслет в колодец. Впоследствии мы вытащили этот браслет и узнали, что там написано большая родословная нашей династии. Вот такие забавные случаи были. 

Ваша основная специальность в сфере естествознания (химик-биолог), несмотря на это, вы принимаете активное участие во многих общественно-исторических мероприятиях. К этому вас побуждает реальный интерес к истории или это дешевый пиар? 

В нашей истории еще много нераскрытых секретов, неизведанных тайн, поэтому я всячески стараюсь принимать участие в знаменательных событиях и мероприятиях, касающихся нашей истории. Корни нашей истории уходят глубоко в прошлое, и наш долг – сохранить и передать свои знания следующему поколению. 

Вы награждены международным орденом Чингизхана. Что дал вам этот орден? Что означает для вас эта награда? 

Орден Чингизхана имеет очень важное значение. Его вручение проходит каждый год в апреле в форме фестиваля. Этим орденом награждаются известный мировые личности, такие как Король Испании Хуан Карлос, принц Великобритании Чарльз, писатель Мухтар Магауин и другие. Для меня, в целом для моей жизни, Улытауская экспедиция имеет огромное значение. Мы собрали столько информации, раскрыли новые страницы нашей истории. Кроме этого, я принимал участие в Международной конференции в Туркестане в 2011 году (где принимали участие представители с Монголии, Китая, России, Ирана и других государств), занимался организацией открытия мавзолея Хакназар хана в 2012 году. И как вы сами знаете, в 2013 году прошла Конференция ко дню 300-летия Абылай хана, где мы тоже активно участвовали. А в 2015 году занимались организацией Улытауской конференции, посвященной Жошы хану. 

adbbe649b8eb0e87aee9cc2b83da997b.jpg

После этого меня посетили хорошие идеи: как возвеличить Улытау, как превратить его в центр тюркского мира, как развить туристическую отрасль в регионе, и как познакомить молодое поколение с этой замечательной и исторически важной местностью. Почему же не проводить церемонию награждения выпускников школ с отличительным знаком «Алтын белгі» у подножия Улытау?! Почему не оправдать надежды молодых на будущее, раскрывая крылья в этих священных местах? Еще одна моя идея – это возродить титул «султана», я думаю, надо присвоить этот титул видным, заслуженным деятелям искусства, образования, культуры и т.д. В настоящее время в адрес мужчин в нашем обществе высказывают очень много критики. В этих случаях оказание такого почета и уважения способствует росту его авторитета, обозначению его роли в качестве хранителя очага, государственного деятеля. Если в древности султанский титул давали только потомкам Чингизхана, сейчас мы думаем, надо отойти от этих рамок. 

6590160d6f1c412a0f22f0e8a82c6bb8.jpg

Каково ваше мнение как опытного и проявляющего заботу историка об Алаша хане и его малоизвестном мавзолее?

 Если быть откровенным, истина, легенда и всякие разные доводы и предположения вокруг мавзолея Алаша хана имеют свои доказательства. Я знаком и с представленными ими гипотезами. А если рассказать то, что я видел своими глазами, меня до сих пор удивляют особенность и могущество мавзолея, архитектурное строение очень сложное, поражает то, как появляется надпись Алла на куполе с появлением солнца и остается там до его захода. Это можно назвать архитектурным великолепием мавзолея Алаша хана. 

Акылбек ага, вы не задумываетесь опубликовать свои исследования по истории? 

Если честно, такая мысль меня не посещала, вообще у меня есть идеи насчет доведения до молодого поколения, до народа исторические факты и материалы. Одной из этих идей, возможно, станет и публикация. 

Каковы ваши планы на будущее насчет познания истории? 

Планов на будущее хватает, в данный момент я занимаюсь работой, имеющей важное историческое значение. Это все требует много сил, времени и денег. Придет время, и мы расскажем и об этой работе тоже.

Большое спасибо за беседу! Желаем, чтобы увеличилось число людей, подобно вам, душой болеющих за историю! 

Беседовали: Зангар КАРИМХАН, Даулет ИЗТЕЛЕУОВ

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?