Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Архитектор евразийской интеграции

1750
Архитектор евразийской интеграции  - e-history.kz
Впервые в стенах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова открылась выставка Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев – архитектор евразийской интеграции»

11 марта 2020 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова открылась выездная выставка Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев – архитектор евразийской интеграции».

Событие состоялось в рамках рабочего визита Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в столицу России.

 

 

Основной целью выставки является последовательный развернутый показ роли Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в истории зарождения и развития евразийского сотрудничества в контексте российско-казахстанских взаимоотношений, как стержня евразийской идеи, а также перспектив развития этой идеи в новом глобальном измерении.

 

 

Выставка впервые проходит в стенах Московского государственного университета, который занимает особое место в истории казахстанско-российского сотрудничества. Именно здесь в 1994 году Н.А. Назарбаев впервые высказал идею евразийской интеграции перед российским научным сообществом. На выставке «Н. Назарбаев – архитектор евразийской интеграции» представлены уникальные документы из Личного архива Елбасы, его рукописи, заметки, сделанные им в ходе государственной деятельности, отражающие историю и этапы реализации евразийской интеграции.

- Особое место занимают государственные награды Елбасы – это знак высокого признания его заслуг в развитии дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России, – подчеркнул директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов на открытии выставки.

Собранные и систематизированные архивные, книжные, вещевые комплексы из собрания Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы формируют уникальную исследовательскую, аналитическую, культурно-просветительскую, образовательную, информационную площадку по истории двусторонних отношений Казахстана и России, зарождения идеи евразийской интеграции, а также сотрудничества двух стран в области образования и науки.

 

 

Директор Казахстанского филиала МГУ, доктор экономических наук, профессор Александр Сидорович отметил, что выставка дает глубокое представление о жизненном пути, который совершает современная евразийская идея, благодаря Н.А. Назарбаеву. Он смог объединить своих коллег в других странах во имя того, чтобы всем государствам, в том числе Казахстану, было лучше. Это идея, имеющая большой эффект, и экономический, и политический.

- И здесь, на выставке, зрители могут оценить, как не просто создавалась евразийская идея на деле, увидеть фотографии людей, которые участвовали в этом процессе. Это и руководители государств, и сотрудники служб, которые обеспечивали реализацию евразийской идеи, – поделился впечатлением профессор Александр Сидорович.

 

 

В мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели двух стран, среди них Государственный секретарь РК К. Кушербаев, министр образования и науки РК А. Аймагамбетов, Посол Казахстана в России Е. Кошербаев, Помощник Президента Российской Федерации А. Фурсенко, ректор МГУ имени В.М. Ломоносова В. Садовничий, а также студенты, магистранты, докторанты и профессорско-преподавательский состав МГУ имени В.М. Ломоносова.

Выставка «Н. Назарбаев – архитектор евразийской интеграции» состоит из трех разделов:

1. Казахстан – Россия: эталон межгосударственных связей;

2. Евразийский Союз: от идеи к практике;

3. Интеллектуальная нация будущего.

 

 

Раздел «Казахстан – Россия: эталон межгосударственных связей» на основе архивных материалов из Личного архива Елбасы раскрывает историю и вехи казахстанско-российского сотрудничества, как ядра евразийской интеграции. В экспозиции данного раздела представлена коллекция государственных и общественных наград Российской Федерации, которые были вручены Н.А. Назарбаеву в разные годы его деятельности на посту Первого Президента РК, комплекс подарков Н.А. Назарбаева от государственных и общественных деятелей России, а также книжная коллекция с дарственными надписями.

 

 

Раздел «Евразийский Союз: от идеи к практике» иллюстративно представляет 25-летнюю историю Евразийского экономического союза сквозь призму деятельности ее инициатора и активного проводника – Н.А. Назарбаева. В основе выставки лежат архивные, иллюстративные, книжные и музейные коллекции из собрания Библиотеки Елбасы.

 

 

Материалы раздела «Интеллектуальная нация будущего» рассказывает о ежегодных встречах Елбасы с талантливой молодежью, студентами, молодыми учеными, молодыми предпринимателями, где Н.А. Назарбаев озвучивал свои стратегические идеи, а также делился планами развития молодежной политики. В экспозиции выставки представлены материалы, рассказывающие о государственной политике в области образования и науки, которая с первых лет независимости была направлена на последовательное развитие и интеграцию в международное образовательное пространство.

В этом разделе представлены мантии Н.А. Назарбаева от ведущих казахстанских и российских вузов, а также другие памятные подарки от образовательных учреждений.

 

 

Особое место в данном разделе занимает комплекс архивных и музейных материалов из собрания Библиотеки Елбасы, связанных с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова: подарки и общественные награды, фотоматериалы, тезисы и лекции Н.А. Назарбаева в МГУ, а также комплекс книг от Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выставка «Н. Назарбаев – архитектор евразийской интеграции» позволяет обратиться к главным политическим инициативам Н.А. Назарбаева, которые, благодаря своему содержанию, нашли положительный отклик со стороны мирового сообщества и принесли ощутимые результаты для всего мира уже в дне сегодняшнем.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?