Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Путь к безъядерному миру

1370
Путь к безъядерному миру  - e-history.kz
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы расширяет международное сотрудничество. После летнего визита в Баку экспозиция отправилась в далекую Японию

19 сентября в Университете ООН г. Токио (Япония) состоялась международная конференция «Казахстан-Япония: путь к безъядерному миру».

Конференция посвящена важнейшим аспектам деятельности Елбасы Н.А. Назарбаева в развитии глобального движения за безъядерный мир.

Конференцию открыл Посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев. В своем выступлении он отметил, что Первый Президент Казахстан Н.А. Назарбаев внес большой вклад в развитие движения нераспространения ядерного оружия, запрещение ядерных испытаний.

 

 

- 29 августа текущего года Казахстан внес в Секретариат Организации Объединенных Наций документ, приблизивший на один шаг перспективы вступления в силу другого исторического Договора, который впервые установит юридический запрет на ядерное оружие. Ратификация данного договора даст нам моральное право на дальнейшее продолжение активной работы в области ядерного разоружения и нераспространения, – подчеркнул Е. Баударбек-Кожатаев.

В своем приветственном слове экс-заместитель Генерального секретаря ООН Ясуси Акаси высоко оценил усилия Японии и Казахстана, направленные на повышение информированости мировой общественности о губительных последствиях ядерных испытаний. В качестве решительных действий Ясуси Акаси предложил внести запрет на ядерное оружие, его транспортировку и хранение, обеспечить прозрачность политики по отношению к ядерному разоружению.

 

 

- Япония приложила все усилия, внеся в ООН предложение о ядерном нераспространении не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии для того, чтобы они стали зоной свободной от ядерного оружия, – сказал Я. Акаси.

 

 

В свою очередь директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов отметил, что угроза ядерного терроризма и незаконный оборот ядерных и радиоактивных материалов стали одной из самых серьезных проблем ХХI века. Для устранения всех негативных тенденций необходима вся политическая воля мирового сообщества, в том числе Казахстана и Японии. Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил, что каждый несет ответственность за то, чтобы расщепленный атом не расщепил наш мир. Только благодаря международному сотрудничеству можно обеспечить национальную безопасность государств без ядерного оружия. Амерхан Рахимжанов выразил уверенность, что конференция внесет большую лепту в дело построения мира, свободного от ядерного оружия.

 

 

Почетный Посол проекта «АТОМ», известный казахстанский художник Карипбек Куюков в рамках конференции представил японской общественности свои художественные работы на антиядерную тематику. В своем слове он особо отметил вклад Елбасы в построение безъядерного мира, а Казахстан стал первой страной в мире, добровольно отказавшейся от крупнейшего арсенала ядерного оружия.

Глава Представительства Нагасаки в Токио Хисато Мицутаке передал участникам конференции обращение мэра города Нагасаки Томихиса Тауэ, в котором он выразил благодарность организаторам мероприятия за усилия в деле ликвидации ядерного оружия и укрепления мира на земле.

«Нагасаки, прошедший через такое испытание, выражает искреннее пожелание: пусть Нагасаки будет последним городом на Земле, на который сброшена атомная бомба. До сих пор в мире существует около 14 тысяч ядерных боеголовок, международная ситуация по ядерному оружию крайне неопределенна. Именно сейчас гражданское общество должно еще больше сплотиться и громче заявить в пользу существования мира без ядерного оружия», говорится в обращении.

В своем выступлении Президент Фонда мира «Гои» Хироо Сайонджи напомнил, что Первый Президент Республики Казахстан был удостоен Специальной премии культуры мира 2016 года за выдающееся лидерство в области построения безъядерного мира.

- Казахстан и Япония пострадали от ядерного оружия. И наша задача в том, чтобы следующие поколения знали об этой трагедии. В этом наша общая миссия – Японии и Казахстана. Исходной точкой в этом деле должно быть изменение мышления всех граждан мира, мы должны направить общие усилия на построение безъядерного мира, – выразил свое мнение Х. Сайонджи.

Выступая на приеме после конференции, Председатель японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном Такэо Кавамура отметил особую роль взаимодействия в сфере ядерного нераспространение между Японией и Казахстаном, подчеркнув, что такая позиция двух стран является беспрецедентным примером на мировой арене.

 

 

Участникам конференции был продемонстрирован фильм, подготовленный Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан. Лента стала своеобразным прологом к заявленной теме выездного научно-экспозиционного проекта. Около 300 участников конференции подписали петицию проекта «АТОМ» с призывом к лидерам ядерных государств юридически положить конец ядерным испытаниям и обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Конференция была организована Посольством Республики Казахстан в Японии совместно с Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке Канцелярии и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и японским Фондом мира «Гои».

 

 

Так же в Университете ООН г. Токио состоялось открытие выставки из фондов Библиотеки Елбасы. Зарубежной общественности впервые представлены инициативы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию мира, свободного от ядерного оружия. На выставке представлены более 350 единиц хранения – экспонаты, архивные документы, фото-и видеоматериалы, в полном объеме отражающие истоки и содержание концепции мира, использующего энергию атома в мирных целях. На основе музейных, архивных и книжных материалов показан глобальный масштаб личности Первого Президента Республики Казахстан, сформировавшего принципы создания и развития системы ядерного разоружения и глобальной безопасности.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?