Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Страна городов

1050
Страна городов - e-history.kz
11 января 2019 года в Астане состоялось открытие передвижной фотовыставки «Аркаим – Страна городов: пространство и образы».

Уникальные фотографии археологического памятника эпохи бронзы уже побывали в городах России, Казахстана и штаб-квартире ООН в Женеве

 

Открытие международной фотовыставки «Аркаим - Страна Городов: Пространство и Образы» в Национальном музее РК было приурочено к 30-летию со дня открытия археологического памятника эпохи бронзы, 45-летию начала исследования уникального культурно-исторического комплекса «Синташта», а также к 80-летию профессора и археолога Геннадия Здановича.

С приветственным словом к посетителям обратился Юрий Зуков, член-корреспондент Международной Академии Наук «Арарат»:

- Аркаим до сих пор вызывает много вопросов, споров и неподтвержденных фактов. Задача молодых ученых собрать то, что было наработано отцами археологии Советского Союза и с новым видением исследовать не только Аркаим, но и другие городища «страны городов», которые начинаются на юге Челябинской области и как часть единого культурного пласта входят в Северный и Центральный Казахстан, - пожелал участникам выставки известный академик.

 

 

Фотовыставку «Аркаим – Страна городов: пространство и образы» приняли участие организовали член Российской Академии Естественных наук, член-корреспондент Международной Академии Наук «Арарат» Ирина Александровна Журавлева и член-корреспондент Международной Академии Наук «Арарат» Юрий Владимирович Зуков.

В своем выступлении Ю. Зуков отметил, что фотографии выставки служат зрителю напоминанием о том, что за любым природным явлением может скрываться, как считали древние жители Аркаима, глубокая философская и фантасмагорическая мысль.

 

 

Синташтинская культура выделяется учеными в отдельную культурную эпоху. По одной из гипотез, эта единая центральная территория могла служить центральной точкой Евразии, откуда пошло расселение индоевропейских народов в Европу, Иран, Индию и на восток.

Один из самых значимых и широко известных археологических объектов культурного наследия, городище Аркаим расположено на юге Челябинской области, на границе с Костанайской областью. Здесь до сих пор проводятся раскопки и исследования, в которых принимают участие выдающиеся ученые многих стран мира.

 

 

Первые раскопки по исследованию Аркаима начались 17 июня 1987 года. Этому предшествовала  Урало-Казахстанская археологическая экспедиция, которая была направлены в Аркаим для начала археологического обследования территории перед строительством Больше-Караганского водохранилища. В то время уже действовало обязательное правило археологического обследования в местах будущих строительств, поэтому и были проведены охранные раскопки в зоне строительства. Поначалу специалисты не придали значимости исследованиям в этом районе, однако, обнаружив необычный рельеф местности,  руководство экспедиции, уже имевшие опыт работы на памятниках эпохи бронзы, оценили важность открытия. 

На данный момент раскопки на территории городище проведены частично. Те территории, что уже были исследованы подарили миру возможность изучения синташтинско-аркаимской культуры. Памятники этой культуры (гончарные изделия, наконечники стрел, формы для отливки металлических изделий, сбруи, наковальни, остатки колесниц, стоковую канализацию, останки человека, домашних животных), найденные в городище, относят к III-II тыс. до н.э. Расовая принадлежность жителей Аркаима, если судить по черепам, найденным в могильниках, в большинстве своем относится к европеоидным. Собственно, возраст самого городища учеными до конца не определен.  По мнению исследователей, Аркаим был разрушен в результате пожара.

 

 

Лишь небольшая часть изученного Аркаима музеефицирована. Предметы быта аркаимцев представлены в Челябинском областном краеведческом музее и Музее природы и человека заповедника «Аркаим».

Фотовыставка продлится до 11 февраля. Посетители смогут ознакомиться с культурным феноменом Урала и индоевропейской цивилизации, расположением памятников на географической карте, материалами дешифрования аэрофотоснимков в укрепленных и неукрепленных поселениях, фотографиями археологических раскопок разного периода.

Стоит отметить, что экспозиция уже проводилась в ряде городов России и Казахстана, а также в декабре 2017 года материалы выставки были презентованы на международном научном конгрессе в Женеве в штаб-квартире ООН.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?