Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

День, когда Акмола стала столицей

1883
День, когда Акмола стала столицей - e-history.kz
21 год назад, 20 декабря 1997 года, Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О переносе столицы Республики Казахстан в г. Акмола».

Тогда же 10 декабря 1997 года столица Республики Казахстан была официально перенесена из г. Алматы в Акмолу. Значимый перенос столицы сохранился важной датой в памяти казахстанского народа.

Высший Совет Республики Казахстан принял решение о переносе столицы еще 6 июля 1994 года. С тех самых пор шла подготовка к переносу столицы. Для увеличения мощи строительства и развития инфраструктуры в 1997 году в городе Акмола (сегодня - Астана) была создана специальная экономическая зона. Это значительно повлияло на развитие столицы. После выхода в свет Указа Президента РК о переносе столицы начались работы по переносу государственных органов из Алматы в Акмолу.

 

 

Акмола, ставшая главным городом республики 10 декабря 1997 года, стала всего лишь третьим городом Казахстана, обладавшим статусом столицы Республики Казахстан. В отличии от прошлых смен столицы, этот перенос был главным образом инициативой руководителей республики. Это событие также стало первым и единственным случаем переноса столицы в государствах внутри Союза Советских Социалистических Республик, что в объективной степени повлияло на социально-экономическую жизнь народа.

Если взглянуть на историю, то идея переноса столицы в Акмолу звучала и раньше. Один из остов Алаша Алихан Букейхан в своей статье «Григорий Николаевич Потанин» писал: «Если мы сумеем создать Казахскую автономию, Караоткель находился бы в центре Алаша. Там мы построим университет, будем обучать казахских мальчиков и девочек Шокану, Абаю, Ахмету, Мыржакыпу. Тогда-то Европа узнает кто такие казахи».

 

Куаныш Султанов: Астана - отражение свободы народа

 

Портал «Истории Казахстана» рекомендует почитать о 5 значимых личностях истории, с радостью воспринявшие перенос столицы в Астану. В исторических записках участник национально-освободительной войны в Польше, польский революционер Адольф Янушкевич резюмировал: «Акмола, к примеру, будущая столица всей казахской степи».

 

Астана – политический, административный, экономический и культурный центр государства. Астана – это яркое свидетельство дружелюбия, сделавшая единство своим знаменем. Астана разделена на 4 района (Алматы, Сарыарка, Есиль, Байконыр), а число жителей превышает 1 млн человек.

 

Согласно Постановлению Президента Республики Казахстан от 6 мая 1998 года столица была переименована и стала Астаной. Международная презентация Астаны как главного города Казахстана была проведена 10 мая 1998 года. День столицы ежегодно празднуется 6 июля.

 

 

В 1999 году согласно решению ЮНЕСКО, городу Астана было присуждено звание «Город мира» и вручена медаль. Это звание присуждается молодым городам, которые достигли определенных высот в общественно-экономическом, политическом и культурном развитии, а также в установлении прочных межэтнических отношений за столь короткий временной промежуток. В данном конкурсе, прошедшем в Бразилии, Астана сумела обогнать все 12 городов-конкурентов по всем показателям.

На сегодняшний день Астана сумела на высшем уровне провести множество международных мероприятий, в т. ч. саммит ОБСЕ, VII Зимние Азиатские игры, съезд лидеров мировых и традиционных религий, специализированную выставку EXPO-2017 и многое другое.

Читайте также: История Астаны

Читайте также: История формирования Астаны

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?