Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

«О великой жизни»

810
«О великой жизни» - e-history.kz
В Астане состоялась презентация книги о Нурсултане Назарбаеве «О великой жизни» российского публициста Николая Зеньковича

Своей книге автор дал весьма звучное название – «О великой жизни». Она первая в истории независимого Казахстана, написанная специально для подрастающего поколения. И предназначена для аудитории 12+, которая также является готовым пособием для учеников старших классов и учащихся профтехучилищ. Автор книги — заслуженный деятель культуры Российской Федерации, историк, писатель, публицист Николай Зенькович. Он является автором свыше 30 книг о видных государственных и общественных деятелях, политических лидерах и неординарных личностях, изменивших ход истории.

На страницах – не только биография главы государства, но и история становления независимого Казахстана. Тираж книги составляет 2 тысячи на казахском языке и 2 тысячи — на русском.

Как отмечает автор, интерес к личности Нурсултана Назарбаева появился после декабрьских событий 1986 года, когда герой книги в этот поворотный для страны момент показал «свою решительность, волю, мудрость, умение управлять ситуацией». Как уточнил писатель, источниками для написания книги послужили живые свидетельства очевидцев.

«Подрастающее поколение сейчас не хуже и не лучше, чем наше и другие советские поколения, оно другое. Поскольку оно другое, то ему надо рассказать, как тут все по-другому, о жизни и деятельности главы государства», — пояснил писатель.

Это вторая по счету книга публициста о Нурсултане Назарбаеве. Первая книга о деятельности Президента «Имя, ставшее эпохой», выпущена в Москве к 25- летию независимости Казахстана.

«Я старался писать не занудно, а живым языком. Я могу сказать, что писал эту книгу всю жизнь, с 1986 года, когда я впервые приехал в Алматы во время известных вам событий. Нужно родиться в переломное время, когда меняется то, что казалось незыблемым и вечным. Он „оседлал“ события и возглавил их, а это требует личных качеств, мужества, знаний опыт и самое главное — это работать во имя Родины. Его деятельность состоит из трех составляющих — родина, народ и Президент», — сказал Николай Зинькович.

На вопрос журналистов о том, что бы сказал автор, если ему представилась возможность лично вручить книгу Главе государства, он ответил: «Всем юношам Казахстана быть таким, как Назарбаев!».

Куляш Шамшидинова, председатель Правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»: - Сегодня в школе ставится задача - не просто предметные знания, ставится задача интеграции предмета. Содержание предмета и понимание окружающего мира в его полном контексте. С этой позиции эта книга очень интересна. Потому что в этой книге описана жизнь и события современника, человека, который вместе живет с ними и создаёт историю. Простыми словами о непростых этапах жизни. Детство, когда были заложены важные качества, период взросления, время становления.

Книга доносит до молодежи, что все, что создано нашим Президентом, это большой труд. То, что на самом деле в то время, когда был экономический кризис, было очень трудно, и время было другое, и достичь чего-то было трудно. Это то, чего не хватало нынешним школьным учебникам, то, чего не хватает заинтересовать молодежь.

Книга поделена на две части. Первая часть - детство. Вторая как становление, путь наверх, и очень интересно как он преодолевал трудности. Автор рассказывает, как объездил много стран, и не только государства СНГ. И всегда встречал только положительную оценку деятельности Президента Казахстана. Абсолютное восхищение. И не только масштабом личности, но и делами, благодаря которым страна вышла из хаоса победителем и сегодня продолжает поражать своими успехами. И сейчас важно рассказать чего это стоило, о том, какой нелёгкий труд за всем этим стоит.

Готовое учебное пособие для учеников старших классов, которое уже успели оценить читатели. Алдан Молдабекулы, ученик 10 класса:

«Эта книга очень сильно меня впечатлила, так как это книга о нашем президенте Нурсултане Абишевиче Назарбаеве. Эта книга описывает период, когда ему было 17 лет и как он преодолевал свои трудности. Надеюсь, эта книга станет для меня стимулом».

Фото: Артем Чурсинов

 

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?