Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Памяти Динмухамеда Кунаева

1800
Памяти Динмухамеда Кунаева - e-history.kz
Сегодня исполнилось бы 105 лет выдающему государственному и общественному деятелю страны Динмухамеду Кунаеву

Динмухамед Ахмедович Кунаев родился 12 января 1912 г. в городе Верном, ныне город Алматы.

Его предки были животноводами и жили на берегах рек Курты и Или в районе Куйгана. В прошлом эта местность называлась Нижеилийская волость Верненского уезда Семиреченской губернии. Ныне это территория Балхашского и Куртинского районов Алматинской области.

Становление личности Кунаева проходило в сталинскую эпоху, в условиях жестко централизованной административной системы. Его судьба складывалась под влиянием социально-экономических процессов, для которых были характерны, с одной стороны, всеобщий оптимизм и несгибаемая вера народа в идеалы социализма, с другой — репрессии, жесткие волевые решения системы, «выжигающие» историю, этническую культуру и традиции целых народов.

Свыше сорока лет ЦК КПСС оказывал высокое доверие и большую поддержку Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву. В разное время ему поручали возглавлять крупные предприятия цветной металлургии, он был у истоков создания мощной медеплавильной промышленной страны. Его избирали академиком АН республики и ее президентом.

По рекомендации комсомольской организации, членом которой был Кунаев с 1927 года, секретаря парткома Коунрадского рудника Ильина и рабочего-передовика Абжанова в 1939 году он был принят в члены партии. С этого момента он постоянно избирался в вышестоящие партийные органы. Партия доверила ему поработать в ЦК КПК и Совете Министров в течение 42 лет.

За это время с небольшим интервалом проработал в должности Первого секретаря ЦК КПК 25 лет. Дважды назначался Председателем Совета Министров КазССР. С IV съезда КПК по XVI включительно входил в состав ЦК КПК. Избирался делегатом XIX и всех последующих съездов партии, включая XXVII съезд КПСС. На XX и всех последующих съездах избирался членом ЦК КПСС. На XXIII съезде был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК, на XXIV, XXV, XXVI, XXVII съездах членом Политбюро ЦК. В общей сложности в составе Политбюро ЦК находился 21 год. Являлся депутатом Верховного Совета СССР, с 3 по 11 созыв включительно. В течение 25 лет был членом Верховного Совета Казахской ССР. Выполнял поручения ЦК и Президиума Верховного Совета, выезжал в ряд социалистических и капиталистических стран, возглавлял партийные и парламентские делегации.

Еще, будучи студентом, Д. Кунаев убедился в бедственном положении республики. Помня об этом времени, он как руководитель республики внес значительный вклад в ее развитие. Программа развития была направлена на становление промышленного производства, сельского хозяйства, интенсивное строительство. Благоприятные социально-экономические условия обусловили успешное демографическое развитие населения. С целью повышения качества руководства были организованы новые три области, возникли тысячи населенных пунктов, из них — 43 города. Особое внимание уделялось формированию научного потенциала республики. Пройдя трудовой путь от рядового машиниста до главного инженера рудника, Кунаев стал высокопрофессиональным руководителем — промышленником.

 

Подводя итоги деятельности Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, можно сказать, что ему пришлось работать в разные периоды жизни страны. Его многолетний созидательный труд не прошел даром, позитивный опыт не может быть отброшен, его нельзя терять, многими результатами можно теперь гордиться, несмотря на все издержки и деформации на нашем историческом пути.

Д.А.Кунаев активно сочетал партийную, государственную и научную работу с публицистической деятельностью. Его перу принадлежат многочисленные статьи и публикации. Он автор мемуарных книг: «О моем времени» (1992), «От Сталина до Горбачева» (1994).

За большие заслуги в развитии многоотраслевой экономики, культуры и науки Казахстана Д.А.Кунаеву трижды было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Он награжден восемью орденами Ленина, другими орденами и медалями, зарубежными наградами.

25 августа 1993 года хоронили Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.

12 января 2012 году к 100-летнему юбилею был открыт Мемориальный музей-квартира в двухэтажном жилом доме, где он проживал долгие годы.

Он сохранил свой огромный авторитет среди народа, у которого всегда пользовался поддержкой, любовью и глубоким уважением.

Махаббат БОЛЬШИНА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?