Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В РАЙОНЕ ЭКСПО ОТКРЫЛСЯ МОНУМЕНТ «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ»

2194
В РАЙОНЕ ЭКСПО ОТКРЫЛСЯ МОНУМЕНТ «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» - e-history.kz
Сегодня в Астане с участием Н. Назарбаева открылся монумент, посвященный 25-летию независимости государства.

Открывая монумент, Н.Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником и рассказал о символичном значении даты открытия сооружения.

«Мы начинали со старого города, со старой площади, перешли на левый берег, установили монумент «Байтерек» – символ нашего города, потом «Қазақ елі», «Мәңгілік ел». Теперь, чтобы потомки помнили, мы установили монумент 25-летия независимости. Монумент устремлен ввысь, как и желание Казахстана быть в тридцатке лучших стран мира, символизирует наше стремление вверх. Характерно, что он установлен именно в районе ЭКСПО-2017, сюда будут приходить миллионы людей со всех концов света», – сказал Назарбаев.

«Наша столица развивается, как видите, остановить ее невозможно. Когда-то говорили, что мы тратим сюда деньги, а теперь столица вливает огромные средства в бюджет страны. В будущем трехмиллионная Астана будет восхищать не только нас, но и станет центром Евразии в целом», – добавил Президент.

«Еще раз поздравляю Вас с днем Независимости! Пусть в нашей стране будет мир. Вперед Казахстан!», - поздравил Президент народ Казахстана. 

Напомним, монумент «Ұлы Дала елі» был возведен в течении 3 месяцев, высота его составляет 46 метров, он сооружен из самого дорогого мрамора в мире, автор Едиль Алимбеков.  

Даулет ИЗТЕЛЕУ

Перевод: Гульнур Сериккызы

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?