Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Выставка «Халық қаһарманы, Еңбек ері»

1534
Выставка «Халық қаһарманы, Еңбек ері»  - e-history.kz
16-го сентября ЦГМ РК открывает выставку, посвященную 25-летию Независимости Казахстана

Звания «Халық қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері» (Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан» от 11.04.1993 г.) как высшие степени отличия присваивается за выдающиеся и особые заслуги перед Казахстаном.

Основу выставки составят фондовые фотодокументальные материалы из личных комплексов Б. Момышулы, Б. Бейскбаева, С. Нурмагамбетова, Т. Аубакирова и других героев-казахстанцев.

Цель выставки: показ на примере героев-казахстанцев, удостоенных званий «Халық қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері», историю славы Казахстана, этапы становления, укрепления и независимости государства; формирование чувства уважения и патриотизма у подрастающего поколения к истории своей страны.

Выставка представлена несколькими разделами: — Ветераны и участники Великой Отечественной войны; — Летчики- космонавты «Халық қаһарманы»; — Деятели науки и культуры, удостоенные звания «Халық қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері».

Особое место на выставке займут фотодокументы, а именно: один из последних фотопортретов Б. Момышулы, выполненный в 1981 году; фотопортреты К. Кайсенова в парадной форме с наградами, Р. Кошкарбаева и других героев войны и труда. Среди наиболее раритетных предметов, представленных на выставке можно отметить также Орденскую книжку Б. Бейскбаева к медали «Герой Российской Федерации», а также Удостоверение к знаку «Халық қаhарманы», присвоенному ему в 1998 г.

Выставка расскажет и о наших современниках, совершивших героические поступки в мирное время. В том числе будут экспонированы документы исследований и экспериментов, проведенных космонавтом-испытателем Т.А. Мусабаевым, выполненных на борту орбитального пилотируемого комплекса «Мир».

Материалы о казахстанцах, удостоенных высокого звания «Қазақстанның Еңбек Ері» будут представлены фотоматериалами об известных деятелей литературы и культуры — А. Кекилбаеве, О. Сулейменове и Е. Рахмадиеве.

Выставка пройдет в зале № 4 «Суверенный Казахстан» Центрального государственного музея РК.  

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?