Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Автоэкспедиция «Наследия Алтая»: возвращение

969
Автоэкспедиция «Наследия Алтая»: возвращение - e-history.kz
25 июня 2016 года в Астану прибыла автоэкспедиция «Наследие Алтая», стартовавшая в Евразийском национальном университете, 14 июня 2016 года

Экспедиция во главе с ректором ЕНУ Ерланом Сыдыковым и в составе известных ученых ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, этнографов, историков, писателей, заслуженных деятелей искусств, общественных деятелей, врачей, студентов, представителей СМИ и спонсоров за 12 дней проехала 4500 км от казахстанских до российских земель. 

По территории Казахстана авто-экспедиция охватила Акмолинскую, Карагандинскую, Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области. 

На территории России маршрут прошел через регион Алтая,Барнаул, Горно-Алтайск, Кош-Агач, Артыбаш, Бийск. 

d927b5e04f5a284f7c0ed6a8042d0ba3.jpg

В ходе пребывания в Шынгыстау между ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Национальным музеем РК, Назарбаев университетом и Государственным университетом имени Шакарима г. Семей заключен меморандум о сотрудничестве в области археологии. 

За время поездки делегаты посетили также учебные заведения: КарГТУ (Караганда), СГУ им. Шакарима (Семей), КазГЮУ (Семей), Горно-Алтайский университет, школу им. Р. Берсимбаева. 

Рассказывая свои впечатления от поездки, профессор ЕНУ, автор государственного Герба Республики Казахстан, Жандарбек Малибеков также поделился значимой новостью. В ходе авто-экспедиции в Барнауле, на общем собрании Ассоциации в Алтайском государственном университете ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков единогласно избран Президентом Ассоциации. 

1f1d51fcd7396f59dadb9aa7e8ed5c7e.jpg

В рамках экспедиции прошла акция передачи книг из серии «Библиотека ЕНУ им. Л.Н. Гумилева». Книги охватывают самые актуальные сферы науки и образования и специально изданны к 20-летию вуза. 

По материалам автоэкспедиции планируется подготовить документальный фильм, этнографическое издание и организовать фотовыставку.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?