Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Национальные музеи Казахстана и Беларуси расширяют границы сотрудничества

1308
Национальные музеи Казахстана и Беларуси расширяют границы сотрудничества - e-history.kz
В рамках Х форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем Казахстана и Национальным художественным музеем Беларуси.
На церемонии подписания данного Меморандума Генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Прокопцов Владимир Иванович отметил, что сотрудничество ведущих музеев двух стран укрепит межкультурные связи. По его мнению,  музеи должны не просто установить тесные взаимоотношения, а должны служить культурному и духовному содружеству.

94b483883ad89b477da11c3c0591bc42.JPG


 «На следующий год мы приглашаем Национальный музей Республики Казахстан на форум музеев в Белорусию и уверены, что вы обязательно посетите нас. И надеюсь, что сегодняшний меморандум даст новый толчок нашему сотрудничеству», - сказал Владимир Прокопцев. Также Генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь отметил высокий уровень организации работы форума.
 «Благодаря этому форуму я увидел Астану, Национальный музей. Ваше государство, столица и Национальный музей меня очень впечатлили», - сказал он.
 В свою очередь Директор Национального музея Республики Казахстан Дархан Мыңбай заверил собравшихся, что он будет делать все от него зависящее для улучшения качества межмузейного сотрудничества: «Наши разностронние экономические связи должны перерости в духовную преемственность. Музеи двух стран должны служить на благо народа. Осуществляя совместные проекты, обмениваясь опытом мы достигнем конкретных результатов. Мы должны стремиться к созидательности и новаторству. Думаю, что Меморандум о сотрудничестве определит наши цели и обеспечит положительные результаты его осуществления». 

9c51a256f771b8af4af7fbcd2fac1dbb.JPG


Надо отметить, что в рамках меморандума стороны предусматривают осуществление следующих совместных мероприятий: совместную разработку и реализацию научно-исследовательских и культурно-образовательных проектов; осуществление консультаций по определению приоритетных направлений научно-исследовательских работ в области культуры, истории, искусства и музейного дела;  участие и проведение совместных научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов; организацию совместных научных программ; а также предоставление материалов и результатов (достижений) в области истории, искусства и музейного дела; организацию совместных выставок и публикаций к ним; предоставление возможности публикации научных статей в изданиях сторон; обмен учеными и специалистами в рамках организации стажировок в целях повышения квалификации представителей сторон; обмен научной информацией, документацией, литературой и библиографическими изданиями, а также предоставление возможности для изготовления копий отдельных экспонатов и коллекций. 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?