Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В Астане прошел финал республиканского соревнования по қазақ күресі «Қазақстан барысы»

1474
В Астане прошел финал республиканского соревнования по қазақ күресі «Қазақстан барысы» - e-history.kz
В ходе мероприятия Глава государства поздравил всех участников турнира и вручил обладателю чемпионского пояса Б. Ыстыбаеву трофей «Тайтұяқ»

В Астане состоялся турнир по казакша курес «Қазақстан барысы -2015», в котором чемпионом стал Бейбут Ыстыбаев. Победителя поздравил глава государства, вручив трофей «Тайтұяқ».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: 

- Этот вид борьбы является традиционным для нашего народа. Мальчишки в аулах издавна увлекались казакша курес, совершенствуя посредством неё  свои навыки. Приемам этой борьбы отцы обучали своих сыновей. Я от всей души поддерживаю соревнования. Верю, что в будущем турнир будет развиваться и дальше, а из его нынешних участников выйдут спортсмены, которые продолжат славу великих казахских борцов Балуана Шолака, Кажымукана и многих других. Надеюсь, что турнир выйдет на международный уровень и станет частью программы континентальных и Олимпийских игр, прославляя нашу страну. Это большой праздник для народа. Наша молодежь должна стремиться вести здоровый образ жизни, совершенствовать свое физическое состояние. Благодаря этому наше государство и общество будут иметь крепкую основу.

8676da095688eddc04dad436824bc39b.jpg

Всего в состязании приняли участие 32 палуана, прошедшие три этапа отборочных соревнований, а также победитель прошлого года Мурат Турсынов. В  финале Бейбут Ыстыбаев одолел кызылординца Руслана Абдыразакова, который и стал «серебряным» призером национального первенства. А титул  «бронзового» призера завоевал борец из Астаны – Гани Сейдилдаев.

Призовой фонд Республиканского турнира «Қазақстан барысы» составил 225 тысяч долларов, из которых 35 тысяч предназначены тренерам спортсменов.  Обладатель первого места получил сертификат на сумму 150 тысяч долларов. Это вторая победа Ыстыбаева в истории казакша курес.

504141386af8815a275c2cbf2c2a44af.jpg

Бейбут Ыстыбаев ­– чемпион:

– Я участвовал во всех пяти турах. Готовился в Японии вместе со сборной Казахстана по дзюдо. Конечно, это не только моя победа – спасибо тренерам и старшим товарищам. Я не первый год участвую, чувствуется, что молодежь хорошо подготовлена.

Ометим, «Қазақ күресі»  -  один  из древних видов борьбы, история которого  тесно связана с историей развития казахского народа. До 1928 года не было отдельных правил «қазақ күресі», поэтому не учитывались возраст и вес участвующих борцов. Борьба проводилась по предварительно устно оглашенным правилам, которые выносили палуаны. В народе их строго соблюдали  и  передавали из уст в уста.  В каждом регионе существовали свои правила борьбы. Особенности борцовской одежды соответствовали климатическим особенностям местности. Слова, которые используются по отношению к самому сильному палуану «непобедимый», «непоколебимый» пользуются актуальностью по сей день. 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?