Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Новый уникальный зал «Курган cакского вождя»

1368
Новый уникальный зал «Курган cакского вождя»  - e-history.kz
Назарбаев Центр откроет для посетителей новый уникальный зал «Курган Сакского Вождя».

«Экспозиции зала «Курган Сакского Вождя» представляют собой результаты археологических исследований легендарных Берельских раскопок. Берельские находки стали знаковыми событиями в научной и культурной жизни Казахстана в условиях возрастания интереса общественности к истокам отечественной истории и культуры», - говорится в сообщении. 

Могильник Берел находится в Казахском Алтае, в 7 км к юго-западу от одноименного села Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. Он состоит из 31 кургана с каменными насыпями. Могильник расположен в живописной высокогорной долине на правом берегу реки Бухтарма на абсолютной высоте 1120 м. Исследовательские и восстановительные работы над материалами Берельских курганов берут начало с 1998 года. Памятник уже получил всемирную известность благодаря найденным захоронениям кочевой знати и высокохудожественным изделиям, выполненным в особой манере, свойственной искусству ранних кочевников – в так называемом скифо-сибирском зверином стиле. На сегодняшний день уникальные находки кургана № 11 могильника Берел являются единственными сохранившимися находками из органики на территории Казахстана.

В специализированном зале Назарбаев Центра в оригинале представлены саркофаг мужчины и женщины, останки трех лошадей, реконструкция парадного убранства коня и отдельно представленные детали конного убранства, всего 40 экспонатов. Воссозданный собирательный экспозиционный образ коня из погребения вождя или представителя кочевой элиты позволяет нашим современникам прикоснуться к загадочному миру древних жителей Берельской долины.

Раскопками одного из крупных курганов некрополя Берел (курган № 11) занималась международная археологическая экспедиция Института археологии им. А.Х. Маргулана под руководством известного казахстанского археолога и первооткрывателя Берельских курганов Зайноллы Самашева при участии специалистов из России, Италии и Франции. Реставрационная работа над уникальными и ценными находками принадлежит художнику-реставратору Крыму Алтынбекову. Благодаря работе ученых, выполнивших грандиозные археологические, исследовательские и реставрационные работы, у посетителей музея Назарбаев Центра появилась возможность узнать о культуре населения Казахского Алтая во II половине – конце I тыс. до н.э.


Источник: BNews.kz

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?