Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Копать-колотить

1652
Копать-колотить - e-history.kz
Ученые планируют исследовать земли на территории Павлодарской и Акмолинской областей.

Копать-колотить.

На поиски древних городищ отправились участники экспедиции, состоящей из павлодарских и омских археологов. Ученые планируют исследовать земли на территории Павлодарской и Акмолинской областей.

Гости из-за рубежа намерены найти ответы на давние вопросы, которые волнуют их не первый год. В частности, исследователи хотят выяснить, кто жил к югу от нынешнего Омска еще во времена среднекаменного века.

 – Можно предположить, что между народами существовали общие контакты и традиции начиная от эпохи камня, – говорит доцент Омского государственного университета им. Достоевского Ирина Толпеко. – Мы уже проработали маршрут, изучили карты и памятники и ждем хороших результатов.

 Археологи почти неделю проведут на левобережье Иртыша. По словам специалистов, именно там можно будет найти следы деятельности древних казахов.

 – На сей счет существует целый ряд гипотез, но одна из них заключается в том, что именно в Ишимо-Иртышском междуречье несколько столетий назад распологался крупный очаг средневековой культуры. Там находились политические центры древних кочевников, а также ставки Орды, – рассказывает руководитель экспедиции Тимур Смагулов.

 Ученые утверждают, что наши предки вели тесную торговлю с купцами из Западной Сибири. На озере Кызылкак, что в центральном Казахстане, возможно, удастся найти доказательства торговых и культурных отношений между народами, связывавших сразу несколько районов древнего Казахстана.

 Даурен ХАИРГЕЛЬДИН

Источник: газета "Экспресс К"

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?