Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Выставка «Астана – город мечты»

1722
Выставка «Астана – город мечты» - e-history.kz
В Астане открылась персональная выставка известного астанинского фотографа Владимира Курилова «Астана – город мечты», организованная в рамках партнерского проекта.


В Астане открылась персональная выставка известного астанинского фотографа Владимира Курилова «Астана – город мечты», организованная в рамках партнерского проекта.

Символично, что экспозиция разместится в Купольном зале Музея, в зале заседаний которого  в бытность резиденции, Н.А. Назарбаевым г. Акмола была провозглашена новой столицей Казахстана.

Владимир Курилов известен как летописец главного города нашей страны – Астаны. Из множества фотосюжетов, посвященных молодой столице Казахстана, его работы отличаются своей неповторимостью и свежим взглядом. Целые серии фотографий рассказывают о различных этапах развития столицы Казахстана глазами уроженца этих мест.

Владимир Иванович Курилов родился 25 июня 1956 года в г. Акмолинске (Астана). Все этапы его трудовой и творческой биографии связаны с родным городом. Фотографии автора отражают историю становления города-сказки, города-мечты. В последние годы состоялось несколько персональных проектов В. Курилова во дворцах и музеях столицы. Нынешняя выставка имеет отличия, прежде всего, в экспонировании новых фотографий, выполненных в большом масштабе. Размещая их в пространстве Купольного зала, устроители учитывают символичность этого места, его архитектурные особенности.

На выставке будут представлены более 30 работ Владимира Курилова, выполненных «с высоты птичьего полета» в 2013 году: панорамы города он снимал с крыш высотных зданий, с неожиданных ракурсов и при различном освещении.

Фотографии уже знакомых всем зданий и достопримечательностей города, в том числе резиденции Президента «Акорда», «Байтерек», Дворца мира и согласия, мечети «Хазрет Султан», ТРЦ «Хан шатыр» будут представлены на этой выставке с других ракурсов, передавая пульс города в разное время суток. Работы мастера позволяют уловить настроение дневной и ночной жизни города.

Особенно поражают панорамные снимки столицы. Ради таких снимков приходится не только покорять вершины небоскребов, но и нарушать строгие правила. Подобные виды в Астане снимает только Владимир Курилов. «Если делать свое дело с любовью, всегда можно получить нужный результат», – любит повторять автор.

Сегодня эти фотографии бесценны, так как на них запечатлена история столицы и Казахстана. И их ценность с течением времени будет только возрастать, повторяя судьбу любой другой исторической летописи.

Выставка «Астана – город мечты» продлится до 31 августа 2013 года.

http://astana.kz


Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?