Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Современные мировые лидеры. 30 лет назад

789
Современные мировые лидеры. 30 лет назад - e-history.kz
19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Республики Казахстан. Без малого он занимал пост на протяжении тридцати лет, с тех пор как 22 июня 1989 года возглавил Казахскую ССР

Редакция Qazaqstan Tarihy предлагает Вам ознакомиться с трудовой биографией современных мировых лидеров и узнать чем они занимались летом 1989 года

 

 

Дональд Трамп (слева), действующий президент Соединенных Штатов Америки, на стыке десятилетий работал предпринимателем: строил дома под аренду для людей среднего класса. Дональд Трамп весьма успешно развивал свой бизнес до 1989 года, когда финансовый кризис, порожденный «Черным понедельником», поставил его на грань банкротства. Финансовые проблемы Д. Трампа преследовали его вплоть до 1997 года (невозможность погашения кредитов, продажа казино, авиакомпании и т.д.).

Дональд Трамп (справа) и Рональд Рейган, 1989 год

 

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая и верховный лидер страны Си Цзиньпин к тому времени занимал ряд ответственных постов в провинции Фуцзянь. В 1988 году Си покинул пост вице-мэра города Сямынь ради должности секретаря комитета коммунистической партии округа Ниндэ. Этот пост он занимал до 1990 года. К слову, Китайская Народная Республика к тому времени активно проводила программу экономических реформ «Политика реформ и открытости». Эта политика проходила с определенными осложнениями, а к концу 80-х годов экономическая система страны вовсе существовала как некий симбиоз плановой и рыночной экономики.

Владимир Владимирович Путин (слева), президент Российской Федерации, во время назначения Нурсултана Абишевича Назарбаева первым секретарем ЦК КП Казахстана, находился в заграничной командировке в ГДР. Работал Путин в городе Дрезден, жил в трехкомнатной квартире в доме для офицеров КГБ и «Штази» под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР – ГДР.  Он покинул ГДР в 1989 году в должности подполковника, написал рапорт об увольнении из КГБ СССР и стал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам.

Мало кто знает, но и в Германии существует номинальная должность федерального президента. Эту должность с 19 марта 2017 года занимает Франк-Вальтер Штайнмайер. Стоит отметить, что должность федерального президента носит формальный характер. В его трудовые функции входит представительство ФРГ на международной арене, аккредитация диппредставительств и помилование заключенных. В 1989 году Ф.-В. Штайнмайер трудился в качестве научного сотрудника на факультете общественного права и политологии в Гиссенском университете. Что касается канцлера Германии, первой и единственной женщиной на этом посту, Ангелы Меркель, то к июню 1989 году она успела поработать в отделе теоретической химии при Академии наук ГДР, защитить диссертацию, стать доктором естественных наук. Ближе к концу 1989 года Ангела Меркель начала погружаться в политическую жизнь страну, вступив в партию «Демократический прорыв» в качестве временного администратора ЭВМ.

 

Ангела Меркель, 1989 год

 

Тем временем в Великобритании королева Елизавета II, вступившая на престол в середине 50-х годов прошлого века, женила своего сына принца Чарльза, ездила на встречу с Дэн Сяопином в Китай (первое посещение Китая британским монархом), лично принимала участие во встрече с Иоанном Павлом Вторым (первое за 450 лет прибытие Папы Римского в Великобританию) и в эвакуации 1068 человек в территориальных водах бывшей британской колонии Аден. В 1989 году королева провела ряд встреч с Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и его женой Раисой. Что касается британского премьер-министра Терезы Мэй, то в конце 80-х годов она работала финансовым консультантом и старшим советником по международным делам Ассоциации по оплате клиринговых услуг. С 1986 по 1994 год Тереза Мэй была депутатом местного совета лондонского бюро Мертон.

 

Михаил Горбачев и Елизавета II

 

Будущий король Испании Филипп VI родился в 1968 году. Как и положено королевской особе, он учился в самых престижных заведениях мира. Он окончил школу «Santa Maria de los Rosales» в Мадриде, провел год в Канаде, учился в Военной академии в Сарагосе, а в 1989 году изучал юриспруденцию и экономику в Мадридском автономном университете. Премьер-министр Испании еще моложе короля – Педро Санчес родился в 1972 году. Известно, что в 1989 году он получил степень бакалавра в Институте Рамиро де Маэзту в Мадриде и играл в баскетбольном клубе Estudiantes.

Нынешний президент Французской Республики Эммануэль Макрон родился в 1977 году и на момент назначения Н. Назарбаева ему было немногим больше 12 лет. Именно в этом возрасте, воспитанный в светской семье, Макрон попросил своих родителей крестить его. Позже он признавался, что он агностик.

Юный Эммануэль Макрон

 

Президент Италии Серджо Маттарелла был принят в коллегию адвокатов города Палермо, а заодно занимался преподавательской деятельностью в университете «Сапиенца». В 1980 году Маттарелла вошел в состав национальной комиссии Христианско-Демократической партии по расследованию причастности партии к деятельности масонской ложи Р-2. До июля 1988 года Маттарелла занимал должность комиссара Палермо, а с апреля 1988 года по июль 1989 год был министром по связям с парламентом.

Нынешний руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган вошел в политическую жизнь страны будучи членом Партии благосостояния. В 1984 году он занимал должность председателя отделения партии в Бейоглу, а в 1985 возглавил стамбульский филиал. На выборах в мэры города Бейоглу 26 марта 1989 года Эрдоган набрал 22,83% голосов, пропустив вперед представителя Социал-Демократической Народной партии. Эрдоган не был согласен с итогом подсчета голосов и был предан суду за оскорбление судьи. Суд приговорил его к 6 месяцам тюрьмы и штрафу. После выхода, на выборах 1994 года, Эрдоган был избран мэром Стамбула.

 

Эрдоган на выборах в г. Бейоглу

 

Мун Чжэ Ин, 12-ый президент Республики Корея, в 1989 году основал южнокорейскую газету «The Hankyoreh», дружил с еще одним будущим президентом страны, Но Му Хеном. Еще в студенческие годы за участие против конституции Юсин он был исключен из университета, что стало поводом для отказа в сдаче экзаменом на получении лицензии судьи. Тем не менее, став адвокатом, на рубеже 80-х и 90-х годов он активно помогал активистам в предоставлении юридической помощи и защищал права студентов, преследуемых за выступление против военной диктатуры.

Современный политический лидер Индии Рам Натх Ковинд закончил юридический факультет Канпурского университета. В 1978 году он получил лицензию адвоката, а с 1980 года по 1993 год в качестве постоянного советника центрального правительства в Верховном суде Индии предоставлял бесплатную помощь бедному населению Индии в рамках деятельности Общества бесплатной юридической помощи г. Нью-Дели. В то время правительство Индии помогало политическому руководству Шри-Ланки воевать против тамильских сепаратистов, а также пыталось погасить деятельность террористических организаций, оккупировавших Кашмир и Джамму.

Нынешний глава президентской республики Индонезия Джоко Видодо в 1985 году окончил факультет лесного хозяйства в Университете Гаджа Мада. После выпуска будущий президент трудился в государственной деревообрабатывающей компании, но вскоре покинул ее в связи с рождением ребенка. В 1988 году Джокови, как называли его однопартийцы, открыл собственный бизнес и преуспел в нем. В то же самое время в стране стал набирать обороты новая экономическая политика «Новый порядок», которая сумела привлечь в Индонезию иностранный капитал и современные отрасли промышленности. Работа, которую он делал, помогла ему выйти на европейские рынки, где он позже укрепился в желании заниматься политикой.

К концу восьмого десятилетия прошлого века в Бразилии капитан Жаир Болсонару, выпускник престижной Военной академии Агульяс-Неграс, впервые был избран в городской совет Рио-де-Жанейро. До этого армейский десантник Болсонару запомнился скандальным интервью местному журналу, в которой сетовал на низкие зарплаты и увольнения офицеров из-за бюджетных сокращений за что получил 15 дней гауптвахты. Впоследствии он избирался в горсовет еще семь раз, множество раз менял партии и стал президентом Бразилии.

В 1988 году нынешний президент Мексики Андрес Обрадор защищал диссертацию в Национальном автономном университете Мексики, написал две книги о штате Табаско и присоединился к партии «Corriente Democratica». В 1989 году партия была реорганизована в Партию демократической революции, а Обрадор стал ее главой по штату Табаско.

7 января 1989 года император Японии Акихито унаследовал трон после смерти своего отца Хирохито. Титул императора Японии носит формальный характер, выполняет больше представительскую функцию и имеет меньше полномочий нежели премьер-министр. Как и свой предшественник Акихито живо интересовался ихтиологией, был почетным членом Линнеевского общества. Интересно, что правительство Японии утвердило специальный указ о проведении 30 апреля 2019 года церемонии отречения императора Акихито от своей должности в пользу наследного принца Нарухито. Таким образом, Акихито был во главе Японии почти в одно время с Н. Назарбаевым, проведя на своем посту на 179 дней больше Елбасы. Что касается премьер-министра Японии Синдзо Абэ, то с 1982 года по 1993 год он занимал ряд высокопоставленных должностей в Либерально-демократической партии Японии: был исполнительным помощником министра иностранных дел, личным секретарем председателя Генерального Совета ЛДП и личным секретарем генерального секретаря ЛДП.

 

Император Акихито в церемониальных одеждах, 1989 год

 

Таким образом, большинство нынешних президентов на момент назначения Нурсултана Назарбаева были только в самом начале своего политического пути. Другие, наоборот, выступали за права и свободы своих сограждан, чем получили немалый отклик среди населения. Третьи были слишком молоды, чтобы думать о политическом устройстве своих стран. Тем не менее, уже в те годы великих потрясений Н. Назарбаев проявлял то хладнокровие и стратегическую выучку, которым только-только начинали овладевать большинство вышеперечисленных политиков.

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?