Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

«ТАРИХ АҒАЙ» ОБЪЯСНЯЕТ ИСТОРИЮ

827
«ТАРИХ АҒАЙ» ОБЪЯСНЯЕТ ИСТОРИЮ  - e-history.kz
Интернет портал «NDH» запустил новый познавательный интернет-проект «Тарих ағай». Автор проекта в интересной и доступной форме расскажет о важнейших страницах нашей истории

В любой школе, в каждом районе и областном центре знакомил юных граждан с историей Отечества учитель истории, «тарих ағай». Он был первым человеком, который объяснял исторические термины, отправлял в каменный век, вел на баррикады, открывал детям новые страны. Так закладывались основы нашего исторического сознания.

Новым проектом редакция портала хочет не только познакомить молодое поколение с нашей историей, но и повысить престиж благородной профессии учителя.

Первый выпуск проекта «Тарих ағай» посвящен национально-освободительному восстанию 1916 года.

Ведущий Нурлан Нурышов рассказывает о предпосылках восстания, главных участниках и основных очагах восстания. В проекте использованы современные мультимедийные мемы и лайфхаки.

 

Подробнее: НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА В КАЗАХСТАНЕ

 

Первый выпуск ролика в социальной сети Instagram за короткий промежуток времени собрал свыше 17 тыс. просмотров. Большой интерес к программе проявили подростки, оно и понятно, восстание 1916 года является одной из важнейших тем школьной программы.

Стоит отметить, что проект позволит сформировать позитивный взгляд на собственную историю, разъяснить молодежи истоки нашей истории и развить патриотическое сознание.

В ближайшее время в рамках проекта «Тарих ағай» выйдут новые видео об истории праздновании Нового года, Семипалатинском ядерном полигоне, проблемах образования казахской государственности, деятельности партии Алаш и так далее.

Следите за анонсами на нашей странице

 

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?