Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Трагедия освоения целины

7015
Трагедия освоения целины - e-history.kz
Не терпя издевательств во времена освоения целины, наши предки оказывали сопротивление варварам. На Акмолинском базаре аксакалы, схватив в руки оглобли саней, словно оружием размахивали ими, требуя

справедливости.

В 1930 году Народный комиссар земледелия СССР Я. А. Яковлев во время своего выступления на ХVІ съезде компартии произнес: «По нашим расчетам в Казахстане есть 50-55 млн гектаров земли пригодных для земледелия, из них 36 млн гектаров земли находятся в северных регионах» (ХVІ съезд Всесоюзный Коммунистической партии. Стенографический отчет. М., 1930, 584-б).

Это значит, что мысли об освоении казахских земель не давала покоя колонизаторам уже давно. Для сего начинания в первые годы после образования страны Советской власти недоставало финансовой мощи, а вслед за рецессией экономики Советского Союза началась Вторая мировая война, следовательно, руководство и не думала об освоении новых территорий.

Таким образом, к делу освоения земель вернулись уже после окончания Второй мировой войны. Поначалу была поднята инициатива «О путях дальнейшего развития экономики СССР» и «Обеспечение государства продуктами питания».  

 

 

Для решения этого вопроса в 1950 году была создана специальная комиссия. Данная комиссия уделяла больше внимания развитию животноводчества, и этот же вопрос рассматривался на сессии Верховного Совета СССР в августе 1953 года. 3-7 сентября этого года на очередном пленуме ЦК КПСС на первый план вышел вопрос хлебозаготовки, а вопрос животноводчества отошел на второй план. Таким образом, Пленум ЦК КПСС 1954 года принял постановление «Об освоении целинных и залежных земель».

Генсек Хрущев бросил вызов догнать и обогнать Америку. Для этого была поставлена цель освоить 6,3 млн.  гектаров целинной земли в Казахстане. Центральный Комитет КПСС призывал весь советский народ к «освоению целинных земель Казахстана».

Под лозунгом «Для целины!» в середине 1950-х годов в Казахстан было отправлено 10 миллионов человек, бывших советских заключенных. За короткое время словно перекати-поле сюда было переселено 1,5 млн. человек. В следствие этого, на своей исконной земле количество казахов достигало не более 30 процентов.

Кокшетауский ученый-историк Кадыржан Абуов пишет: «Не только из экономической надобности возникла идея освоения целинных земель Казахстана. Это является мерой дальнейшего продолжения колониальной политики царского правительства. Руководитель стран Советов того периода Никита Сергеевич Хрущев об основной цели «целинной эпопеи» говорил так: «Если царь не смог в течении долгого времени заполнить эту территорию (о Казахстане) русскими, то я смог сделать это в кратчайший срок»» (Кадыржан Абуов. Қазақстан тарихының «ақтаңдақ» беттерінен. Алматы: Казахстан,  1994. Стр. 96-97.).

Прибывший в эти годы в Казахстан Генеральный секретарь Никита Хрущев  во время своего выступления перед целинниками на станции Жалтыр сказал: «...не надейтесь на местное население. Казахи от природы лежебоки, лентяи. Хозяева этой земли – вы, а не они. Будьте хозяевами своей земли» (газета «Айқын». Тың игеру: ақиқат пен аңыз. 10.04.2013).

Видевший целинную эпопею своими глазами Касым Таукенов пишет так: «В 1960-х годах в газете «Целинный край» был опубликован фельетон «Человек в ушанке» сравнивающий казахов с ослами: «Прибывшие на целину пили водку день и ночь не просыхая, завидев казаха будто увидели дикое животное в пьяном угаре гнались за ним, а догнав избивали. Не стерпев такого издевательства в нескольких местах были сопротивления, например, я лично видел, как на Акмолинском базаре оглоблей саней, словно оружием размахивали наши аксакалы. Первый секретарь партийного комитета целинного края Т.И. Соколов поднял инициативу: «Казахи не люди, надо их скрестить с немцами и вывести новую нацию» и в качестве опыта в Костанае казашку Дамелю Жаксылыкову поставил пасти свиней, выдали ее замуж за немца, за это присвоили ей звание «Герой Социалистического Труда». Этот случай ставился примером для всех девушек-казашек. Газеты и журналы повсеместно вели агитацию» (http://www.namys.kz. Қасым Тәукен. Далам жыртылды, тілім қырқылды).

 

 

Занимавший руководящие посты во время целины Федор Моргун вспоминает так: «В разгар целины в 1955 году началась сильная эрозия. С разрушением влажного слоя почвы температура доходила до 60 градусов. Вся земля потрескалась. В северных регионах появилась пыльная буря, чего ранее не было. На целине без чистого пара невозможно вырастить хороший урожай. На земледельческом опыте невозможно получить урожай, не используя пара в районах с менее 300-350 мм выпадениями осадков в год (Ф.Моргун. Думы о целине. Мәскеу, 1969. 74-б).

Без каких-либо исследований экстренно начавшееся это дело привело к тому, что под зубьями плуга было вспахано наряду с черноземистой плодородной землей и пастбищные земли, и даже холмистые солончаковые земли. Шерхан Муртаза писал: «Вкратце, брюхо казахской земли было вспорото».

Правду о ходе целины пишет экономист Сергей Марков:

«Целинники когда не смогли стальным плугом разрушить древние памятники культурного наследия и курганы, мавзолеи исторических личностей, простые могилы разрушали снарядами» (Кадыржан Абуов. Қазақстан тарихының «ақтаңдақ» беттерінен. Алматы: Қазақстан, 1994. 83-85-бб.). Например, могилы известных в Акмолинском регионе Белибая и знаменитого Ыбырая Жайыкбаева были вспаханы за одну ночь.

Известный писатель М. Шолохов писал: «Целина в Казахстане осуществлялась хищническим методом» (газета «Егемен Қазақстан», 28 января, 2004). В истреблении исторических памятников лежит не целина, а коварный способ разрушения исторической памяти народа. Кроме этого освоения целинных и залежных земель несли духовные и экономические последствия. В частности:

• в марте 1954 года в Казахстан переехало 200 тысяч человек извне.

• в 1956 году в Казахстан переехало 640 тысяч целинников.

• В эти годы группами прибывали воины демобилизованные из рядов Советской Армии.

• в 1954-1958 гг в стране появились 337 целинных совхозов, все они были названы по-русски.

• в ходе целины вместо запланированных 6,3 млн гектаров земли было вспахано 8,5 млн гектаров.

• К 1960 году в целинном крае Казахстане под ветреную эрозию попало 9 млн гектаров земли.

• Качественный слой почвы был разрушен на 15-20 процентов, местами и до 23 процентов, потеряло свое плодородие.

• В период с 1954-1962 гг в Казахстан на поднятие целины прибыло извне 2 млн людей. Вследствие этого казахи на своей земле стали меньшинством.

• В начале 60-х годов были закрыты все казахоязычные областные и районные газеты Целинного края, делопроизводство велось только на русском языке.

• В совхозах не учитывались особенности местного населения, некоторым казахским аулам было дано указание заниматься свиноводством.

• В 1962 году по инициативе Н. Хрущева северные области Казахстана (Акмолинская, Кокчетавская, Костанайская, Павлодарская, СКО) были объединены в целинный край, а Акмола была переименована в Целиноград.

• В целинных областях было закрыто 700 казахских школ. Лишь единичное число детей-казахов обучались в школах-интернатах. Это привело к потере языка и национальной культуры казахской молодежи.

• В Акмоле осталась одна-единственная школа с казахским языком обучения, а в Кокшетау и этого не было.

 

 

Президент Нурсултан Назарбаев писал: «В годы освоения целины иссякло плодородие земли, истощилась земля предков. Озера Кокшетау потеряли былую красоту, исчезла трава Сарыарки» («Егеменді Қазақстан», 4 декабря, 1992 г.), очевидец тех дней, в свое время возглавлявший область Касым Таукенов говорит:

- Нельзя никогда забывать трагедию целины, потому что была вспахана наша степь, срезан мой язык! Причина этого – целина. Многие наши историки не хотят затрагивать эту трагедию, оставляя казан закрытым. Возглавляющие институты профессора, академики настолько безразлично относятся к истории родного края, что даже причиняют вероломство сфере истории – хлеб которой они сами и едят. Наши известные историки выходцы из северных регионов страны готовы скрывать множество фактов избиения пришлых целинников в ответ на издевательства на национальной почве по национальным признакам в 1950-х годах. Сейчас об этом не говорится вообще.  

Статья написана по сведениям из книги «Қазақия қалай отарланды?» исследователя Бекена Кайратулы

 

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?