Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Государственные программы исторической направленности

2312
Государственные программы исторической направленности - e-history.kz
Интернет-проект NDH предлагает вспомнить государственные программы, которые помогли создать отличный плацдарм для широкого изучения истории казахского этноса и культуры

За время приобретения независимости Казахстан всегда ставил четкую цель идентифицировать казахский этнос с тюркским миром. Президент страны Нурсултан Назарбаев для воссоздания исторической памяти народа создает плацдарм для запуска серии государственных программ, ориентированных на развитие и укрепление национального самосознания казахстанцев.

Первой программой, сумевшей вобрать в себя важнейшие духовно-нравственные признаки этноса через богатство культурного наследия народа, стала государственная программа «Культурное наследие». Эта программа была тепло встречена казахстанцами, а ее реализация проводилась поэтапно: 2004 – 2006, 2007 – 2008, 2009 – 2011 годы. Программа взяла свое начало в 2004 году. В рамках программы специалисты Национальной библиотеки Республики Казахстан проводили научно-поисковую работу по выявлению письменных источников в библиотеках и архивах стран Западной Европы и приобретению их копий. Деятельность экспертов в рамках данной программы касалась крупнейших библиографических указателей по Центральной Азии, современной зарубежной историографии Казахстана и рукописей путешественников.

 

«Культурное наследие» реализует подпрограммы по направлениям систематизации, сохранения и реставрации памятников истории и археологии, а также включает свыше 25 тысяч памятников и 2 миллионов ценных культурных предметов, а т. ч. мавзолей Ходжа Ахмед Яссауи, комплекс петроглифов урочища Тамгалы, древнее городище Отрар и другие. На сегодняшний день в рамках государственной программы реставрационным работам было подвергнуто 73 археологических и архитектурных памятника, а также более 40 археологических и 26 научно-прикладных исследований.

Благодаря программе «Культурное наследие» было выявлено более 10 тысяч архивных материалов, документов, рукописей, артефактов и карт. В период с 2004 по 2007 года Национальная библиотека РК приобрела и изучила свыше 1100 документов на казахском, арабском, иврите, латинском, персидском, тюркском (шагатайском), уйгурском, русском, английском, итальянском, немецком, турецком, французском, голландском и испанском языках.

Программа «Культурное наследие» была утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 13 января 2004 года. Общий объем финансирования программы за счет республиканского бюджета составил 1933,6 млн тенге.

Итогом реализации программы стало воссоздание 30 значимых памятников культуры, научное исследование, консервация, благоустройство 32-х древних и средневековых архитектурных городищ, а также создание Центра по выявлению, приобретению национальных книжных раритетов при Республиканской национальной библиотеке и Центра по страховому копированию и реставрации архивных документов при Центральном государственном архиве Республики Казахстан.

О высоком общественном интересе народа к истории ярко свидетельствует проект «Восприятие молодежью новых независимых государств истории советского и постсоветского периодов», выполненный на базе межгосударственных опросов населения «Евразийский монитор». Согласно этому опросу, 74% респондентов Казахстана утверждают, что следят за историей своей страны.

Президентская программа «Народ в потоке истории» стала результатом долгой и предметной подготовки вопросов национальной истории. Президент РК Нурсултан Назарбаев, которому принадлежит основная заслуга в инициировании и успешной реализации проекта, поручил создание программной статьи «Народ в потоке истории» в надежде на базе передовой методологии и методики объективной истории казахского этноса расширить горизонты национальной истории и сформировать новое исторической мировоззрение. Для сего требовалось не только пропаганда национальной истории, но и качественный скачок в осмыслении двух десятилетий новейшей истории Казахстана.

 

Благодаря этой программе возросла роль ученых-историков и исследователей, а историческая наука как институт производящий современные личностно-значимые знания разрабатывает ответы на вопросы исторического образования. «Народ в потоке истории» призван продемонстрировать последовательное и регулярное знание, которая существенно поможет сформировать ценностные ориентиры.

В состав рабочей группы по разработке проекта вошли видные деятели, директора научно-исследовательских институтов Буркитбай Аяган (Институт истории государства), Х. Абжанов (Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова), Б. Байтанаев (Институт археологии им. А. Маргулана), А. Дербисали (Институт востоковедения им. Р. Сулейманова).

В рамках проекта удалась реализация порядка 10 социальных проектов по обсуждению актуальных вопросов истории развития Казахстана, в 50 печатных изданиях и Интернет-ресурсах действут тематические рубрики, посвященные исторической науке, на всех общенациональных каналах продолжается выпуск цикловых передач и спецпрограмм по вопросам национальной истории.

 

Программа «Рухани жаңғыру. Болашаққа бағдар» («Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания») была опубликована 12 апреля 2017 года и ориентирована на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. Программа включает в себя проекты, направленные на вовлечение граждан к родному краю («Туған жер»), изучение богатства нашей истории, культуры и традиций («Сакральная география»), популяризацию культурных достижений («Современная казахстанская культура»). Кроме того, в рамках программы реализуются проекты «100 ведущих учебников», который включает в себя информацию о переводимых книгах и их авторов, и «100 новых лиц» о гражданах Казахстана, принимающих участие в становлении и развитии нашей страны.

 

 

Программная статья «Рухани жаңғыру. Болашаққа бағдар» отмечает значимость модернизации общественного сознания, процесс воспитания конкурентоспособности, практичности и популяризацию культа знаний. Нурсултан Назарбаев отмечал именно эти знаковые моменты в качестве основных ориентиров современного казахстанца.

Несмотря на то, что относительно предыдущих двух государственных программ программа «Рухани жаңғыру. Болашаққа бағдар» только начала свою миссию, она уже добилась определенных успехов. За год с небольшим со дня создания программы указом Президента был утвержден алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, создана Национальная комиссия при правительстве РК по поэтапному переводу казахского языка на латинскую графику, переведены на государственный язык и оцифрованы 17 лучших мировых учебников в области социально-экономического и гуманитарногознания, всенародное онлайн-голосование определило 102 победителя проекта «100 новых лиц», создан Научно-экспертный совет по отбору и систематизации общенациональных и локальных сакральных мест, реализовано и введено в эксплуатацию более 1500 объектов в рамках проекта «Туған жер».

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?