Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Институту истории государства десять лет!

941
Институту истории государства десять лет! - e-history.kz
Для Института истории государства 2018 год – юбилейный. Подводя итоги десятилетия можно сказать, что все годы научный коллектив достойно трудился, претворял на практике задачи,

 поставленные перед Институтом.

Многие, кто стоял у истоков становления Института – Гульшат, Ханкельды, Жамбыл, Зубайда, Игорь, Маржан, Куралай, Тенгеш, Жамаллиден, Гульбану Калиакбаровна, Данагуль, Арман внесли свою лепту в становление Института. Некоторые сейчас работают доцентами и профессорами на специализированных кафедрах в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Национальном архиве Республики Казахстан и других организациях Астаны, Алматы, Кызылорды. Они оказались отличными специалистами, профессионалами своего дела и хорошими коллегами. Я рада, что судьба свела меня с ними в стенах Института, и мне удалось с ними поработать!

Научный потенциал Института постоянно пополняется учеными, чьи имена широко известны в научных кругах – Еркеш Калиевич Нурпеисов, Ганий Мукашевич Карасаев, Талгатбек Мехметович Аминов, Жапсарбай Ильясович Куанышев, Сейткали Жакияулы Дуйсен, Канат Алексеевич Енсенов, Кундызай Мырзашевна Еримбетова, Сауле Ахметовна Багдатова, Николай Сергеевич Лапин, Айнагуль Сабитовна Ганиева и многими другими. Творческая атмосфера Института позволила им создать множество добротных трудов, на основе которых для молодых ученых проводились мастер–классы по актуальным вопросам истории современности. До сих пор мастер – классы пользуются популярностью среди них.

Одни из первых сотрудников Института – Жабай Нурмакович Калиев, Аманкельды Нуркеевич Кашкимбаев, Алия Сагитовна Нуркалыкова, Анара Женисовна Габдуллина, Рустем Кудайбергенов, Айгерим Сейфуллина, Айтбала Махмудовна Абенова, Гульнар Балтабаевна Оразбекова смогли организовать деятельность подразделений Института, структура которого до сих пор отлаженно работает.

Благодаря командному духу, творческой атмосфере, доброжелательности сотрудников и коллег, поддерживаемых администрацией Института и ее директором – доктором исторических наук, профессором Буркитбаем Гельмановичем Аяганом, ученые растут профессионально, активно продвигают достижения независимости, вносят вклад в изучение истории современного Казахстана. Созданная творческая атмосфера и хорошие условия для работы в Институте, позволяют реализоваться в качестве профессиональных исследователей, специалистов по проблемам истории Отечества ХХ века.

Из года в год, набираясь опыта, Институт начал выпускать монографии, фундаментальные и прикладные исследования, научно–популярную литературу, проводить международного уровня крупные (знаковые) конференции и мероприятия. На многочисленных форумах, международных конференциях и других крупных мероприятиях, проходящих в республике и за рубежом ученые представляли научные труды, достойно оцененные научным сообществом.

Книги, выпущенные за десять лет, пользуются популярностью в читательских кругах и вызывают неподдельный интерес у научной общественности. В печати стали выходить положительные отзывы на научные публикации, книги, которые готовились в стенах Института. Меня, как специалиста в области истории ХХ века, стали приглашать на конференции, «круглые» столы, презентации книг и другие мероприятия за рубеж и в регионы страны.

Уже стало правилом регулярно проводить в стенах Института «круглые столы», встречи с крупными политическими, государственными и общественными деятелями, знаковыми фигурами в области культуры, искусства, спорта республики и зарубежными учеными. Многие из них были очевидцами событий распада Советского Союза и рождения нового Казахстана. Их воспоминания о прошлом, давали «пищу» для размышлений. Среди них выступления Олжаса Сулейменов, Тулеутая Искакова, Зинаиды Федотовой, Камала Бурханова, Салыка Зиманова, Жандарбека Малибекова, Абая Тасбулатова, Гадильбека Шалахметова и многих других. Встречи с ними за «круглым» столом, их содержательные доклады, рассказы о себе и своем жизненном пути, позволили ученым во многом расширить горизонты научного поиска.

В дальнейшем встречи с учеными, стажировки за рубеж, работа в архивах – стали для сотрудников Института неоценимым опытом и тем багажом знаний, который позволил углубить изучение истории современного Казахстана и стать заделом для последующих научных проектов.

Очередным научным событием для историков станет встреча 7 декабря 2018 года. В этот день в Библиотеке Первого Президента – Елбасы, где в рамках международной научной конференции «Рухани жаңғыру: формирование исторического сознания» организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы и Институтом пройдет очередная презентация научных трудов ученых Института. Презентация книг, подготовленных к конференции, будет очередным вкладом в копилку изучения истории современного Казахстана.

А.М. АУАНАСОВА,

руководитель отдела «Истории социально-экономического развития Казахстана» ИИГ КН МОН РК, доктор исторических наук, профессор

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?